Солдат, ставший Подводником

Roberto Soldado of Villarreal CF celebrates after scoring the opening goal during the La Liga match between Villarreal CF and Real Madrid CF at El...

Лето 2017-го получилось для Вильярреала неудачным. Команда всухую уступила в обоих августовских матчах Примеры – с Леванте и Сосьедадом. До этого были проиграны 5 из 8 летних товарищеских матчей; правда, ни в одной из этих встреч Вильярреал по игре и голевым моментам сопернику не уступил. 

Но главным разочаровывающим событием для болельщиков Субмарины стало августовское известие об уходе Роберто Сольдадо.

Делая обзор одного из проигранных тогда матчей – против Бока Хуниорс, я подчеркнул, что на содержание и исход игры оказало прямое влияние отсутствие Сольдадо с его инициативностью и креативными способностями. 

Через несколько дней после того матча Роберто вышел на другую товарищескую игру – с интером, и стал автором единственного гола Подводников. Как оказалось, это было последний матч нападающего в Жёлтой футболке.

Сегодня у Сольдадо, чья фамилия c испанского переводится как "солдат", день рождения. Поговорим о Вильярреальской карьере этого яркого, одарённого, эксцентричного, но так полностью и не раскрывшего свой большой талант футболиста!

Появление Сольдадо в Вильярреале в августе 2015-го вышло примерно таким же спорным и неожиданным, как и его уход два года спустя. Жёлтая Субмарина исторически живёт по принципу "Мы не покупаем звёзд – мы их делаем"; в XXI веке Вильярреал превратился в одну из главных кузниц талантов в мировом футболе.

С другой стороны, почти каждый раз, когда Подводники берут игрока с именем, с более-менее звёздным прошлым – такой трансфер не приносит команде особого счастья: вспомним Марчену, Палермо, Эдмилсона, Мавуба, Мельберга, Таккинарди, Пандиани, Даль Томассона, Кавенаги, Пато, Алькасера и др. Были опасения, что Сольдадо пополнит этот список.

Более того, в начале 2010-х Вильярреал сделал мощную ставку на своих воспитанников, которые в итоге оказались на первых ролях в команде, да и во всей Примере были на виду: Марио Гаспар, Бруно Сориано, Тригерос, Мусаккьо, Родри, Хауме Коста, Форнальс и др.

Одним из таких воспитанников был Жерар Морено, который в сезоне 2014-15 оформил 16 голов и 5 голевых передач – и это в своём первом сезоне на высшем уровне, к тому же в статусе неосновного игрока! Молодой, разноплановый, техничный, быстро прогрессирующий нападающий, к тому же собственный воспитанник. Почти идеальный вариант.

И тут Вильярреал берёт, и ради Сольдадо, который ещё вчера был врагом (выступал за принципиальнейшего соперника Подводников – Валенсию), продаёт Жерара в Эспаньол.

Ну и как вишенка на торте первоначального недоверия – сумма, заплаченная за Сольдадо: 16 млн евро. Для Вильярреала это громадные деньги. Больше на тот момент Фернандо Роиг отдавал лишь за Нилмара в 2009-м. На сегодняшний день Роберто занимает 6-е место в списке самых дорогостоящих приобретений Подводников. 

И выложили эту сумму Подводники за в общем-то "сбитого лётчика", не заигравшего в Тоттенхэме. В общем, принять Сольдадо сразу было не просто. Однако Роберто достаточно быстро сумел заслужить любовь и симпатии болельщиков.

Каким получилось Вильярреальское приключение Сольдадо? Для начала – очень интересный и вроде бы не слишком красящий нападающего факт: играя за Вильярреал, жёлтых карточек Роберто получил в полтора раза больше, чем забил голов.

За свой буйный нрав Сольдадо в течение всей своей карьеры заработал кучу ненужных карточек, которые порой умудрялся получать, даже сидя на скамейке запасных; конкретно в Вильярреале таковых карточек у него было 2, в других командах это с Роберто тоже случалось.

Буйный, строптивый нрав – минус Сольдадо, тоже помешавший ему реализовать свой высокий игровой потенциал. Однако низкая результативность игрока нисколько не должна вводить в заблуждение.

Во-первых, два сезона будучи игроком Вильярреала, Сольдадо по факту отыграл менее полутора из них: в августе 2016-го, в товарищеской игре с Депортиво нападающий получил разрыв крестообразных связок, и в следующий раз на поле вышел только в конце февраля 2017-го. В сезоне 2016-17 Сольдадо сыграл лишь в 11 матчах.

Во-вторых, как бы странно это не звучало, но забивание голов не было главной функцией Сольдадо в Вильярреале. Марселино разглядел в игроке талант плэймейкера-креативщика, и Роберто стал в первую очередь форвардом-организатором, а не завершителем.


В этой смене игровых функций Сольдадо не было желания Марселино изобрести велосипед или соригинальничать – это было чисто прагматичное решение. Ведь из всей тогдашней атакующей группы Вильярреала Роберто был игроком с наивысшим футбольным интеллектом, с наиболее ярко выраженной способностью читать и понимать игру. 

В итоге Сольдадо мужественно пожертвовал своей результативностью ради командной игры и командных интересов. В сезоне 2015-16 Сольдадо отметился 15 голевыми передачами, многие из которых были настоящими изящными шедеврами в стиле Рикельме, Пиреса, Касорлы и прочих выдающихся, профессиональных диспетчеров. 

15 голевых передач за сезон – это рекордный показатель среди нападающих Вильярреала за всю историю Подводников. А ведь за Жёлтую Субмарину в разные годы играли Росси, Льоренте, Нилмар, Виктор, Хонатан, Вьетто, Ж. Морено – тоже достаточно сильные в подыгрыше нападающие. 

Всего же в матчах за Подводников Сольдадо отдал 19 результативных передач в 55 матчах. Для сравнения, в Валенсии у него было лишь 15 ассистов в 141 матче.

Roberto Soldado of Villarreal CF controls the ball beside Marcelo Vieira of Real Madrid during the La Liga match between Villarreal CF and Real...

Безусловно, Вильярреальская карьера Роберто не была гладкой. И дело тут не только в тяжёлой травме. На футбольном поле у Сольдадо многое не получалось. Но получается или нет – это всё же дело вторичное. Главное: если игрок старается, выкладывается, если глаза его блестят – болельщики всегда увидят это и простят игровые недостатки.

Сольдадо играл за Субмарину с душой, он стал одним из лидеров не только в игровом, но и в ментальном плане. Болельщики Вильярреала чувствовали это. Сольдадо быстро превратился в любимца Жёлтой публики – несмотря на валенсийское прошлое и невысокую результативность. И когда стало известно об уходе Роберто, не думаю, что нашлись болельщики Субмарины, которые обрадовались этому.

И по сей день можно с теплом вспоминать выступления Сольдадо в Жёлтой футболке. Тем более что ярких и по-настоящему исторических моментов было немало. Пожалуй, лучший матч Роберто за Вильярреал – дерби с Валенсией на Месталье в мае 2016-го, когда нападающий отдал две мастерские голевые передачи на Адриана и Самуэля, а Подводники эффектно победили (2-0).

Через год, в мае 2017-го Вильярреал вновь красиво уделал Валенсию на Месталье (3-1), и вновь – при активном участии Сольдадо, который открыл счёт на первой же минуте, вписав своё имя в историю как автор самого быстрого гола в Валенсийском дерби и как первый игрок, забивавший в дерби и за Вильяреал, и за Валенсию; это был последний официальный матч Роберто за Подводников.

Вспоминается самая первая игра Сольдадо за Вильярреал на Эль Мадригале – против Эспаньола в августе 2015-го: Подводники уступали в счёте, но Роберто сначала забил красивым ударом с разворота, а затем сделал 2 прекрасные голевые передачи на Бакамбу, и Субмарина выиграла (3-1).

Roberto Soldado of Villarreal controls the ball during the La Liga match between Villarreal CF and Real Sporting de Gijon at El Madrigal on January...

Собственно, высокая результативность халявщика Бакамбу – во-многом заслуга умелых плэймейкерских действий Сольдадо – как с мячом (голевые и обостряющие/предголевые передачи), так и без мяча (освобождение свободных зон). Ещё раз нужно отметить: в Вильярреале Сольдадо пожертвовал собой ради команды и партнёров.

Вспоминается матч против реала в декабре 2015-го, когда Поводники с первых же минут принялись рвать противника, а Сольдадо уже на 8-й минуте забил победный мяч, принеся команде первую за несколько лет победу над неудобным соперником.

В сентябре 2015-го Вильярреал обыграл Атлетико, и впервые в истории возглавил турнирную таблицу Примеры, а единственный гол забил Баптистао в передачи нашего новоиспечённого плэймейкера.

В феврале 2017-го Вильярреал одержал яркую победу над Ромой, ставшую первым в истории выездным триумфом Подводников в Италии, а гол забил Борре после передачи сами понимаете кого.

Ярких моментов действительно хватало. Сольдадо отыграл за Вильярреал не так много времени, но в качественном отношении это был очень насыщенный отрезок; и жаль, что из-за травмы миссия Роберто на борту Жёлтой Подводной Лодки осталась незавершённой.

Сольдадо поздравляет Вильярреал с победой в Лиге Европы






Комментарии

Популярные сообщения