Кубковый кошмар Вильярреала со счастливым концом

Гихуэло-Вильярреал-1-2

Стоило только порадоваться тому, как здорово Подводники провели серию товарищеских матчей во время паузы на ЧМ: в Турции победили Галатасарай, забив 4 гола за тайм; на выезде обыграли Астон Виллу, которую недавно возглавил небезызвестный Унаи Эмери, и с ним команда уже успела победить мю и челси; на выезде же победили Наполи – лучшую команду первой части всего европейского сезона – причём победили ярко и убедительно.

Так вот, стоило только порадоваться, как в кубковом матче с Гихуэло Вильярреал выступил кошмарно. Понятно, что Подводники сильно недооценили соперника, выступающего в 4-м дивизионе, тогда как для представителя 4-го дивизиона матч с полуфиналистом ЛЧ и недавним победителем ЛЕ – это матч сезона.

Вся вальяжность, вся тяжесть, с которой Вильярреал провёл эти 120 минут против Гихуэло наглядно выразилась в эпизоде, когда Жерар Морено уже в самой концовке оказался перед пустыми воротами, но не забил, позволив защитнику заблокировать удар.

Содержание игры, конечно, стало для Вильярреала небольшим, но позором. Подводники почти полчаса (с 14-й по 41-ю минуты) уступали в счёте, сравнять который смогли лишь с пенальти.

Затем дело дошло до дополнительного времени. На 104-й минуте, уже при счёте 2-1, у Гихуэло было удаление, но 20 минут играя в большинстве, Вильярреал так и не смог забить. Подводники ещё и уступили хозяевам по ударам в створ (4-6)...

Огорчило, что Кике Сетьен не смог встряхнуть, перестроить игру ни заменами, ни мотивационными речами в перерыве. Не понравилось и то, что команда, видя, что у неё ничего не получается, отнеслась к этому весьма равнодушно и все 120 минут проваляла дурака.

Хотя надо сказать, что победный гол сделали именно вышедшие на замену игроки, и сделали это эффектно: Парехо исполнил тонкий заброс, а Данджума точно пробил слёта. Но именно в содержательном плане никто из вышедших со скамейки игру особо не усилил.

Расстраивает и то, что Жерар всё никак не может набрать свою оптимальную форму: за 120 минут забил лишь с пенальти (кстати, тем самым разменял вторую сотню голов за Вильярреал), запорол тот самый стопроцентный момент.

Правда, в этом матче Жерар играл достаточно глубоко и именно диспетчерские функции исполнил на высоком уровне, сделав за игру 3 свои фирменные, тонкие передачи в штрафную соперника.

Две из них партнёры запороли, а вот ещё одна привела к назначению пенальти, т.к. именно после паса Морено Пино оказался на ударной позиции и защитник хозяев вынужден был нарушать правила.

Пожалуй, работает сила исторической традиции. Кубок Испании – "проклятый" для Подводников турнир. Невероятно, но факт: в полуфиналах национального кубка Вильярреал играл в 2 раза реже, чем в полуфиналах Лиги чемпионов и в 4 раза реже, чем в полуфиналах Кубка УЕФА/Лиги Европы.