Провал в Сан-Себастьяне: Вильярреал продолжает расплачиваться за проваленную трансферную кампанию


Реал Сосьедад-Вильярреал-1-0

Ужасный матч в исполнении Подводников: всего 5 ударов по воротам, 1 – в створ. Причём нанесён он был на последней минуте, когда Вильярреал просто от отчаяния пошёл-таки вперёд.

Показательно, что на угловой, который последовал вслед за этим ударом, не пришёл вратарь, а у углового флажка зачем-то находились сразу 2 игрока Вильярреала, хотя последовала подача, а не розыгрыш; т.е. команда не очень-то и хотела уходить от поражения.

Также бросилась в глаза какая-то несвежесть, плохая форма игроков и в атаке, и в обороне (особенно у Пау Торреса), хотя на неделе в Лиге конференций Подводники играли резервным составом, основа же отдыхала.

Ну и Сосьедад – команда в тактическом плане очень неприятная: баски и сами особо не играют, и сопернику мешают изрядно.

Даже Унаи Эмери, сильный тактик и классный аналитик, лишь однажды за 5 матчей с Вильярреалом осилил команду Иманоля Альгуасиля, кстати, бывшего игрока Подводников.

У Вильярреала в 6 последних матчах Примеры лишь 1 победа, а в четырёх случаях из шести команда даже не сумела забить.

Остро встала проблема того, что Подводники не способны выходить из трудных ситуаций, когда игра идёт не по их сценарию. Эта проблема имеет тройную основу.

Во-первых, ментальную: команде не хватает морально-волевых качеств, чтобы переламывать ход событий. Во-вторых, кадровую: Эмери некем усиливать игру заменами. В-третьих, тактическую: у Унаи нет плана Б на случай, когда всё идёт не так, как хотелось и предполагалось.

Этот ряд неудачных матчей является чётким отражением проваленной летней трансферной кампании, по ходу которой Вильярреал не решил ни одну из своих кадровых проблем.

Клуб так и не купил плеймейкера-организатора, который жизненно необходим команде именно в таких матчах, как против Хетафе и Кадиса, когда соперник обороняется большими силами, или против Сосьедада, когда у Подводников вообще ничего не получалось.

Клуб не усилил и не удлинил скамейку запасных, не создал глубину состава – в результате, как я уже сказал, Эмери не может усиливать игру заменами.

Клуб не купил нападающего уровня Белотти или Муриэля – в результате в атаке и в созидании команде вообще не на кого положиться: Жерар Морено, единственный надёжный атакующий игрок, начиная с февраля только и делает, что ходит по кругу: травма, восстановление, попытка набрать форму, снова травма.

При таких раскладах Вильярреалу снова нечего ловить на дистанции. А жаль: учитывая нынешний уровень Атлетико и Севильи Подводники запросто могли бы занять 3-е место.

Да и не только 3-е! Барса с реалом тоже далеко не те, что были хотя бы 5 лет назад и при решении кадровых проблем, основываясь на выдающемся тактико-организационном фундаменте, построенном Эмери, Вильярреал запросто мог бы стать чемпионом.

А так чемпионат можно "сливать" – при условии, что команда выиграет Кубок Испании и Лигу конференций. Сезон-то ведь особенный: в марте Подводникам будет 100 лет!

Комментарии

Популярные сообщения