Вильярреал громит Мальорку и вспоминает, как стал главной командой своего региона

Вильярреал- Мальорка-3-0

Сумели крупно победить, играя без Жерара Морено и вообще без номинальных нападающих! Героем стал Мануэль Тригерос: забил сам, спровоцировал защитника Мальорки забить в свои ворота, был признан лучшим игроком матча.

У Ману в этом сезоне уже 7 забитых мячей – он повторил личный рекорд, установленный в сезоне 2016-17, а впереди ещё почти полсезона, чтобы установить новый. При Унаи Эмери Тригерос, конечно, здорово перезагрузил карьеру, а ведь при Кальехе казалось: всё, кончился игрок.

Классно сыграл сегодня Альфонсо Педраса: именно с его подач в первом тайме были забиты мяч Тригероса и автогол соперника. В этих эпизодах Альфонсо здорово воспользовался своими козырями – скоростью и игрой на свободном пространстве. Но во 2-м тайме, когда Вильярреалу пришлось атаковать позиционно, Альфонсо, как всегда, не лучшим образом проявил себя в такой игре.

Третий мяч с пенальти забил Даниэль Парехо – партнёр Тригероса по центру поля, чья игра при Эмери так же засверкала новыми красками. Ману раскрылся при новом тренере как бомбардир, Дани – как ассистент. В этом сезоне он сделал уже 8 результативных передач. Личный рекорд Парехо (10 за сезон) должен быть им нынче побит.

Заработал же пенальти (а заодно и удаление у соперника) сенегальский юнец Николас Джексон, в последнее время получающий всё больше игрового времени и оставляющий достаточно неплохое впечатление.

Занятный факт: Вильярреал в этом сезоне разгромил уже трёх своих бывших тренеров, приезжавших на Эстадио де ла Керамика с новыми командами: 4-1 с Эльче Франа Эскриба, 5-2 с Алавесом Хавьера Кальехи, 3-0 с Мальоркой Луиса Гарсии.

Интересно, как Подводники сыграют с Атлетиком Марселино Гарсии Тораля! Баски с января прошлого года, когда команду возглавил Марселино, лишь 1 раз проиграли в Примере больше, чем в один мяч: 0-2 с Эльче всё того же Фран Эскриба.

Кстати, сегодня на Эстадио де ла Керамика, помимо Луиса Гарсии, вернулись такие наши старые знакомые, как Хауме Коста, Фер Ниньо и Такефуса Кубо.

А если бы сыграл Жерар Морено, то для него этот матч тоже стал бы игрой против бывшей команды: именно в Мальорке он проходил обкатку в сезоне 2013-14, когда место в атаке Подводников было занято блиставшими в тот период Джовани дос Сантосом, Икечукву Уче и Жереми Пербе: 37 голов, 15 результативных передач на троих.

Villarreal 's Argentine Juan Roman Riquelme vies for the ball with Valencia's Argentine Pablo Aimar during their Spanish League football match at the...

Ну а 23 января – знаковая дата Жёлтой истории. В этот день, в 2005 году, Вильярреал провёл один из своих самых эпичных и легендарных матчей – это было дерби против Валенсии с четырьмя пенальти (по 2 в каждую сторону) и блестящей игрой Рикельме, оформившего хет-трик.

Своей заряженностью, прессингом и успешностью единоборств, контролем над центром поля, размашистыми и чёткими атаками Подводники тогда просто уничтожили действующего чемпиона Испании и победителя Кубка УЕФА.

Вильярреал победил (3-1) и этот матч ознаменовал смену футбольной власти в регионе. В том сезоне Подводники впервые превзошли Валенсию по личным встречам в Примере и финишировали выше в итоговой таблице.

До 2005 года главной командой региона безусловно была Валенсия. Ну как безусловно? Просто денег у неё было гораздо больше и результаты, соответственно, тоже были лучше, чем у всех соседей. А стоило только Вильярреалу подтянулся по финансам – расклад сил принципиально изменился.

И хотя Подводники даже с деньгами Роига в финансовом плане продолжали уступать Валенсии, с 2005 года Жёлтая Субмарина стала успешнее Летучих Мышей и в личных встречах, и в заочном противостоянии. Инфографика за период 2005-17 гг. С тех пор ситуация особо не изменилась.