Resumen de Athletic-Villarreal (1-1)

Gerard Moreno of Villarreal celebrates after scoring his sides first goal during the La Liga Santander match between Athletic Club and Villarreal CF...

Атлетик-Вильярреал-1-1

Очередной позорный и унылый матч в исполнении Подводников. Не выигрываем в Примере уже 6 матчей подряд. И нельзя сказать, что команде не везёт, или что-то в этом роде. Всё по делу – получаем, что заслуживаем.

Вчера забили быстрый гол, ставший, к слову, результатом индивидуальных, а не общекомандных действий: Педраса совершил сольный проход со своей половины поля к чужой штрафной (за последние 3 сезона Альфонсо – главный специалист Примеры по сольным проходам), а Жерар Морено удачно подобрал отскок и пробил. И всё: больше ни одного опасного полумомента; никакого намёка на игровую мысль в атаке. Атлетик полностью превзошёл Вильярреал по игре и по настрою, по заряженности.

Хотя, надо отдать должное Эмери: при Унаи это бывает крайне редко – чтобы Вильярреал полностью уступил по игре (в этом сезоне это такое разве что в матче с Барселоной). Проблема у Подводников другая: играя первым номером, владея преимуществом, инициативой, команда не может преобразовать это в голы; играющий же вторым номером соперник выжимает максимум из того, что создаёт. Вчера вышло наоборот.

Возвращаясь к стабильному отсутствию игровой мысли у Вильярреала: было понятно, что летний уход Касорлы сильно ударит по созидательной игре команды; но ведь есть другие футболисты. Однако, Мои Гомес и Чуквуэзэ совсем не радуют своей игрой. Уж насколько Хавьер Кальеха не был мастером раскрывать игроков и выжимать из них максимум, но эти двое у него играли лучше. Сейчас жалко, что упустили момент, когда за Чуквуэзе предлагали 35 млн. Оставшись в команде, Саму не принёс пока ни особой пользы, ни денег.

Кубо – полный провал, не зря его досрочно вернули назад, прекратив аренду – что бывает нечасто. Таким образом, толку и креатива от атакующих полузащитников в этом сезоне почти нет. Почти весь креатив исходит нынче от Жерара Морено, Педрасы и Парехо – игроков, у которых всё же другие профессиональные обязанности на поле. Парехо, кстати, вчера сыграл непривычно плохо: в этом сезоне он один из сильнейших у Вильярреала, хотя в Валенсии Дани играл ещё лучше.

Жерар – единственный игрок группы атаки, кто может занести себе в актив этот сезон, в котором он пашет на две ставки: и как главный созидатель и как главный завершитель. Алькасер был хорош до декабря, но потом случилась травма, и после возвращения игра Пако – ниже плинтуса: 9 матчей, 1 гол, 1 голевая передача и 2 незабитых пенальти; вчера он провёл очередной слабый матч. Бакку так и не сумели реанимировать после нескольких сезонов непрерывной деградации, а надежды были (и остаются): именно у Эмери в Севилье колумбиец демонстрировал лучший в карьере футбол.

Иными словами, в этом сезоне у Вильярреала отсутствует рост и прогресс игроков. Это удручает. Радует здесь разве что молодёжь: Фер Ниньо, Пино и Баэна набрали в этом сезоне на троих уже 21 очко по схеме гол+пас. Но радуют они именно тем, что набираются опыта, а не тем, что показывают качественную игру и демонстрируют явный качественный рост.

Возвращаясь к матчу: единственный радостный для Вильярреала момент – это игра Асенхо, который вновь напомнил о своём умении совершать суперсэйвы (в частности, отразил удар Вильямса с линии вратарской), и был признан лучшим игроком матча. Опять же надо отдать должное Эмери: при Унаи команда значительно прибавила в оборонительных умениях.

Оборона, как совокупность общекомандных действий, направленных на защиту своих ворот, находится у Вильярреала нынче на высоком уровне. Как следствие, количество работы у Асенхо заметно снизилось, и впервые за 8 лет выступлений за Вильярреал Серхио может не попасть в тройку лучших игроков Субмарины по итогам сезона. Однако, в те моменты, когда нужно, Асенхо – по-прежнему на высоте.

Сам же матч был интересен в первую очередь противостоянием Марселино и Вильярреала. Перед игрой мне вспомнились матчи Вильярреала Марселино и Севильи Эмери в сезонах 14-15 и 15-16. Подводники тогда проиграли 5 очных матчей из 6. Вильярреал играл хорошо, но помимо потрясающего невезения (в одном из матчей Подводники 4 раза попали в каркас ворот, и ещё дважды игроки Севильи выносили мяч из пустых ворот, в итоге – 0-2), большую роль сыграла разница между Эмери и Марселино – в опыте, в матёрости.

Однако, прошли годы. Я всегда говорил, что Марселино – превосходный аналитик, прекрасно умеющий учиться на ошибках, делать выводы из неудач, преобразовывать имеющийся опыт в будущие достижения. И на сегодняшний день Марселино стал не только сильнее себя самого – 5-летней или даже 3-летней давности, но и конкретно сильнее Эмери. Унаи, как мне кажется, перестал расти после ухода из Севильи – по крайней мере, серьёзными темпами.

Эмери принял Вильярреал летом, Марселино Атлетик – зимой. Состав у Подводников сильнее, чем у басков. Несмотря на эти обстоятельства, тренерская работа Тораля в Бильбао выглядит более впечатляющей, чем труды Эмери в Вильярреале. Об этом говорят факты. Атлетик продолжает борьбу в Кубке, имеет хорошие шансы на победу в турнире; Вильярреал из Кубка вылетел. С Марселино Атлетик в 6 матчах Примеры уже одержал 2 крупные победы; у Вильярреала с Эмери – только 1 разгромная победа в 24 играх.

В победном Суперкубке Марселино обыграл с Атлетиком Барсу и реал; Эмери же с Вильярреалом не смог пока обыграть никого из первых семи команд Примеры, а в 13 матчах против команд из первой 10-ки на счету Подводников – лишь одна победа. Хотя, справедливости ради, надо заметить, что в матчах с реалом (1-1) и Реал Сосьедадом (1-1) Подводников засудили: в первом случае засчитали гол из офсайда, во втором – назначили пенальти, заработанный после углового, которого не было.

В общем, остаётся в очередной раз остаётся сетовать на то, какой жуткой ошибкой, каким спортивным преступлением было то, что Вильярреал в 2016-м уволил Марселино; ну и заряжаться верой в Эмери. Основания для такой веры есть: с Унаи Подводники прибавили в оборонительных действиях, в общей организации игры, в игровой дисциплине.

Если Вильярреал ещё приобретёт толкового конструктора атак (например, клуб вернёт Форнальса, либо Эмери сумеет раскрыть Мои Гомеса или/и Чуквуэзэ), который усилит команду в эстетическом аспекте, принесёт ей игровую мысль и целостность в созидательных действиях – тогда Подводники будут очень серьёзной и амбициозной командой. Vamos Unai, endavant Villarreal!

Комментарии

Популярные сообщения