О параллелях с сезоном 2014-15, вере в Эмери и победном символе Вильярреала: обзор матча с Эльче

Эльче-Вильярреал-2-2

Где-то мы это уже видели: предыдущий визит в Эльче (дело было в январе 2015-го) закончился для Подводников точно так же: вели 2-0, сыграли 2-2.

Тот сезон был сложным, переходным; он был сезоном набивания шишек и наматывания соплей на кулак. Само собой, было много неприятных моментов и поражений. Но всё это случилось не зря: Вильярреал рос, матерел, учился на ошибках и уже в следующем сезоне стал командой, которая не то, что не отдаст кому-то игру с 2-0, но которая даже против Атлетико, реала, Наполи, Байера, Ливерпуля, Валенсии способна 90 минут держать игру и соперника в своих руках.

Нынешний сезон тоже переходный, перестроечный, тоже требующий времени и терпения. Игра и результаты команды в этом сезоне приносят больше негатива, чем положительных эмоций; но я верю в строительный талант Унаи Эмери и в светлое будущее Вильярреала под его руководством! Ведь Эмери не слабее Марселино, при котором Вильярреал так здорово умел прогрессировать и учиться на ошибках, а опыта у него даже больше.

По матчу: бросается в глаза огромная разница между Жераром Морено и Пако Алькасером. Первый только вышел после травмы и в первом же тайме сделал дубль. Второй от своей травмы восстановился уже давно, но от матча к матчу играет очень слабо.

Морено же вообще превратился в символ удачи и побед Подводников: как только он выбыл, Вильярреал перестал побеждать; вернулся – команда провела прекрасный первый тайм (один из лучших таймов в этом сезоне); был заменён на 50-й минуте – команда сдулась, не нанесла ни одного удара в створ и бездарно упустила победу.

И в очередной раз в этом сезоне Вильярреалу не повезло в том плане, что соперник снова забил всё, что создал. Серхио Асенхо в этом сезоне почти не выручает, но в этом нет его вины! При Эмери оборонительная конструкция Вильярреала гораздо более прочная, чем при Кальехе, когда у ворот Подводников возникала куча моментов, а у Асенхо, соответственно, было много возможностей проявлять своё великолепное мастерство.

В этом сезоне моментов возникает куда меньше, но среди них обязательно находится один, заканчивающийся неберущимся ударом. Вчера таких было даже два: оба гола Подводники пропустили после ударов из пределов вратарской, когда, наверное, ни один вратарь бы не выручил...