Вильярреал в упадке, но Эмери пока вне критики


Леванте-Вильярреал-1-0

Увы, не зря я называл Леванте латентным фаворитом нашего четвертьфинала. Шли последние секунды матча, почти закончившегося нулевой ничьей; игроки и болельщики уже мысленно пробивали послематчевые пенальти, как вдруг Роджер нанёс точный, неберущийся удар. Это был первый за матч опасный удар Леванте в створ гостевых ворот.

До сих пор саркастически-истерично посмеиваюсь. Футбол – это такое явление, при детальном рассмотрении которого начинаешь верить если и не в проклятия, то в закономерности, которые всем управляют и которым всё подчинено.

Кубок Испании – прóклятый для Вильярреала турнир: команда всего лишь 7 раз добиралась в этом турнире до стадии 1/4 – столько же, сколько до 1/4 Лиги чемпионов/Кубка УЕФА/Лиги Европы, а стадию 1/4 преодолевала в нём только один раз, тогда как стадию 1/4 Лиги чемпионов/Кубка УЕФА/Лиги Европы – 4 раза.

Казалось бы, национальный Кубок – самый удобный для достижения высоких результатов турнир. Хотя бы потому, что Вильярреал участвовал в нём наибольшее количество раз, да и соперники там послабее. Тем не менее, Подводники добивались больших результатов в Лиге чемпионов, в Примере, в Кубке УЕФА, в Лиге Европы. А в Кубке Испании – один жалкий полуфинал за всю историю...

Сегодня благоприятствовало всё: соперником по 1/4 был Леванте – команда крепкая, обыгравшая на выходных реал в Мадриде, но всё равно явно уступающая Подводникам в классе. Вильярреал имел над Леванте явное игровое преимущество, нанёс 12 ударов в створ – и это без Ж. Морено и с Алькасером, который после травмы совсем никакой)

У Лягушек же ударов в створ было всего 2: победный и ещё в одном эпизоде Педраса пробил по своим воротам. В самом конце ещё основного времени Вильярреал мог решить все вопросы, но не сумел забить даже в оставленные вратарём ворота: после удара Алекса Баэны мяч из пустых ворот вынес защитник...

Но всё равно это не сравнится с тем позором, который был год назад, когда в 1/4 Подводники потерпели полный, унизительный и справедливый крах от Мирандеса – середняка Сегунды (2-4). Сейчас же хотя бы проиграли команды Примеры и проиграли не по делу, хоть Вильярреал это и не оправдывает ни капли...

Итак, команда допускает угнетающий вылет из Кубка и в целом играет в последнее время удручающе; в матче с Леванте Подводники сыграли лучше, чем в предыдущих, но всё равно впечатления от игры команды были негативные – даже если бы Вильярреал выиграл.

Но несмотря на всё это Унаи Эмери для меня пока вне критики. По нескольким причинам. 1) Эмери принял от Кальехи дезорганизованную команду, с которой даже не провёл полноценную предсезонку. 2) Эмери вынужден в корне перестраивать структуру игры – после летнего ухода двух стержневых полузащитников – Касорлы и Замбо-Ангисса.

3) Эмери приходится в этом сезоне всерьёз сталкиваться с травмами основных игроков (Ж. Морено, Алькасер, Иборра, А. Морено). 4) Эмери гораздо более серьёзно, нежели Кальеха, использует молодых игроков, которые прогрессируют, хоть и демонстрировать стабильный футбол пока не готовы.

При этом промежуточные результаты работы Эмери налицо: команда установила клубный рекорд: 19 матчей подряд без поражений. В действиях Подводников появились организация, игровая дисциплина, тренерская мысль – при Кальехе этого всего не было. Поэтому верим в Унаи!

Комментарии

Популярные сообщения