24 августа – Жёлтый день календаря

El Submarino Amarillo, invicto en aguas checas - VAVEL España

24 августа 2004 года Вильярреал во второй раз подряд выиграл Кубок Интертото, по пенальти победив Атлетико. В том матче принимали участие такие личности, как Санти Касорла, Хуан Роман Рикельме, Сонни Андерсон, Диего Симеоне, Фернандо Торрес.

Первый матч Подводники выиграли (2-0) благодаря голам Рохера и Гонсало; однако в ответной игре Атлетико нивелировал этот гандикап, победив с симметричным счётом: отличились будущий Подводник Ибагаса и Гарсия Кальво.

Двумя годами ранее была обратная ситуация: Вильярреал проиграл первый матч Торино (0-2), но в ответной игре победил с тем же счётом, а затем выиграл серию пенальти. Сейчас же Подводники сами оказали на грани антикамбэка; однако и на сей раз серия пенальти осталась за Жёлтой Субмариной.

Атлетико ужасно провёл эту серию: удар Гарсии Кальво отразил Рейна, Нано попал в перекладину, Арисменди – в штангу, и лишь Серхи был точен. В результате у Вильярреала даже не дошла очередь до четвёртого бьющего, удары же трёх первых (Андерсона, Виктора и Рикельме) были точны.

Та победа над Атлетико до сих пор остаётся единственным успехом Подводников в европротивостоянии с соотечественниками: в остальных случаях Вильярреал вылетал от Малаги (2002), Севильи (2015) и дважды от Валенсии (2004, 2019).

Интересно, что за 2 победные кампании в Кубке Интертото Подводники не пропустили в домашних матчах ни одного гола. Более того, в 6 домашних играх Кубка УЕФА 2003-04, куда Вильярреал попал благодаря победе в Кубке Интертото, Подводники тоже ни разу не пропустили – при том, что на Эль Мадригал приезжали Рома, Селтик с Ларссоном и Валенсия. На сей раз, снова получив путёвку в Кубок УЕФА, Вильярреал доберётся до 1/4, а из 6 домашних матчей 5 отыграет на "ноль".



24 августа 2005 года Вильярреал впервые вышел в групповой этап Лиги чемпионов, повторно обыграв в квалификации Эвертон
 – 4-ю команду АПЛ. Первый, выездной матч Подводники выиграли (2-1), отличились Фигероа и Хосико. В домашнем поединке Вильярреал должен был это преимущество удержать.

В середине первого тайма Подводники открыли счёт: после дальнего удара Сорина и двойного рикошета – от защитника и вратаря гостей. Во второй половине тайма второго Эвертон пошёл-таки отчаянно вперёд; нынешний тренер Арсенала – Артета сравнял счёт, ювелирно исполнив штрафной. Наверное, ключевым эпизодом матча стал великолепный сэйв Барбосы на 80-й минуте, когда аргентинец вытащил мяч после удара Фергюсона с линии вратарской.

А уже в добавленное время, после передачи всё того же Сорина, победный гол забил Форлан. Уругваец был игроком для внутреннего пользования, и тот мяч – всего лишь один из четырёх, забитых им в еврокубковых матчах за Вильярреал.

Так Подводники пробились в групповой этап, а в итоге, в своём дебютном сезоне в Лиге чемпионов (как и в дебютном сезоне в Кубке УЕФА) дошли до полуфинала.

24 августа 2014 года Вильярреал в матче 1-го тура Примеры на выезде обыграл в дерби Леванте (2-0). Дерби прошло с безусловным преимуществом Подводников, которые растранжирили кучу моментов и обязаны были побеждать с крупным счётом. Увы, голов случилось лишь два: отличились Уче и Черышев, забивший в первом же официальном матче за Подводников.

Этот матч стал ярким отражением сочного, изобретательного, смело-атакующего футбола, в который Вильярреал играл на первом этапе при Марселино; этот этап кончился в начале 2015-го – с уходом Кани и окончательной деградацией Дж. дос Сантоса, после чего Подводники, в силу кадровой ситуации, вынуждены были стать прагматичной командой...


Комментарии

Популярные сообщения