14 августа – Жёлтый день календаря

14 августа – Жёлтый день календаря: день рождения Марселино, лучшего тренера в истории Вильярреала (1965), разгром 3-0 Валенсии в дерби (1998) и победа на Трофео Керамика – после эффектных 4-2 с Сассуоло (2014).

Марселино – лучший из тех, кто когда-либо тренировал Вильярреал! Конечно, лучшим принято считать Пеллегрини – на том основании, что при нём были самые лучшие результаты; но результаты команды и работа тренера – это не одно и тоже: работа тренера – это только один из многих факторов, определяющих результаты команды! Высокие результаты при Пеллегрини обусловлены исключительно тем, что состав был наполнен звездами мировой и европейской величины (Рикельме, Пирес, Капдевила, Сенна, Касорла, Годин, Росси и др.) а именно за тренерскую работу я не включил бы Пеллегрини даже в пятёрку лучших за всю историю Вильярреала, а Марселино поставил бы на 1 место.
Марселино принял команду в тяжёлое время: в январе 2013-го Подводники увязли в середине таблицы Сегунды, не было ни игры, ни характера, ни результата. Марселино вдохнул в команду новую жизнь, и Вильярреал, демонстрируя фееричный футбол, напрямую вышла в Примеру. В первом же, после возвращения, примерском сезоне Подводники вышли в Лигу Европы, продолжая играть в яркий, изобретательный футбол: команда одержала 7 крупных побед (в т.ч. в дерби с Валенсией), возила дома реал и Атлетико – финалистов Лиги чемпионов того сезона.
Венцом прогресса, который Вильярреал стабильно демонстрировал при Марселино, стал сезон 2015-16, когда команда с весьма средненьким и неопытным сезоном заняла 4 место в Примере и дошла до 1/2 Лиги Европы, демонстрируя феноменальные результаты в больших матчах. При Марселино Вильярреал, как никогда в своей истории, был силён тактически и надёжен в обороне. При Марселино в команде был какой-то невероятный рост и прогресс игроков.
Такие средние футболисты, как Хауме Коста, Марио Гаспар, Паулиста, Байи, Пина, Д. Суарес, Черышев, Вьетто, Бакамбу демонстрировали вполне достойную игру, благодаря чему Вильярреал и прыгал выше головы; Асенхо, Бруно Сориано и Мусаккьо показывали топ-уровень – даже не только по испанским меркам, но и по европейским; лучший в карьере футбол демонстрировали Джовани, Уче, Ареола.
Увольнение Марселино в августе 2016-го – это идиотизм и предательство! Идиотизм – потому, что собственноручно убрали тренера, выдающимся образом работавшего с командой; а потом этот уволенный тренер возглавил самого принципиального соперника Вильярреала – Валенсию, и добился с ней больших успехов. Предательство – потому, что Марселино уволили за трое суток до дня его рождения и за 6 дней до старта команды в Лиге чемпионов; а в участника Лиги чемпионов – из середняка Сегунды, всего за 3 с половиной года, Вильярреал превратился именно благодаря Марселино...

14 августа 1998 года Вильярреал разгромил в товарищеском матче своего главного соперника – Валенсию (3-0). Все голы вместились в первые 36 минут, и были забиты Салильясом, Санчисом и Кристиансеном. В те годы товарищеские дерби между Подводниками и Летучими Мышами вообще были частым явлением: в период с августа 1993 года по ноябрь 2002-го было сыграно целых 10 таких матчей, 5 из которых остались за Подводниками (при 2 ничьих и 3 поражениях).

El Villarreal gana el Trofeo de la Cerámica al Sassuolo - AS.com
14 августа 2014 года Вильярреал стал победителем товарищеского турнира Трофео Керамика, эффектно обыграв Сассуоло (4-2); в первом матче Подводники так же сочно нокаутировали Суонси (3-0).

Комментарии

Популярные сообщения