4 апреля – Жёлтый день календаря



4 апреля 2006 года, обыграв в ответном матче 1/4 интер (1-0), Вильярреал впервые в истории вышел в 1/2 Лиги чемпионов. Что интересно, двумя годами ранее, Подводники, в своём также первом сезоне в Кубке УЕФА, также дошли до полуфинала.

Вообще, в истории Вильярреала было 4 крупных еврокубковых полуфинала: один раз – в Лиге чемпионов (2005-06) и трижды – в Кубке УЕФА/Лиге Европы (2003-04, 2010-11, 2015-16). Формально, самый
 престижный – это, конечно, лигочемпионский полуфинал. Однако, в содержательном плане, Подводники тогда продемонстрировали самый непрезентабельный футбол из всех четырёх случаев; а трусливый футбол в домашнем матче с Рейнджерс – вообще позор, уитывая, как шотландские команды играют на выезде.

Вильярреалу тогда повезло со жребием: Рейнджерс и интер были явно Ромы, Наполи, Байера, Твенте, Селтика, которых Подводники проходили в 2004-м, 2011-м и 2016-м гг. К тому же, и Рейнджерс, и интер Вильярреал одолел только благодаря правилу выездного гола; кстати, в обоих случаях, решающий мяч забивал Родольфо Арруабаррена.

Потрясающая по романтичности команда Пакито с Андерсоном, Рикельме и Хосе Мари, дошедшая до 1/2 в сезоне 2003-04, невероятно красивая команда Гарридо с Росси, Нилмаром и Касорлой, добравшаяся до 1/2 в сезоне 2010-11 и прекрасно тактически обученная команда Марселино с Сольдадо, Суаресом и Бруно, достигшая 1/2 в сезоне 2015-16 будут на голову выше унылой, не имевшей достоинств команды Пеллигрини.

Это – к вопросу о том, что Пеллегрини – слабый тренер – и сам по себе, и, тем более, в сравнении с Пакито, Гарридо и Марселино, тренировавшими Вильярреал в 2004-м, 2011-м и 2016-м гг. соответственно. И особой заслуги чилийца в лигочемпионском полуфинале нет!

Матч Вильярреал 1-0 интер – целиком 




4 же апреля поздравления с днём рождения принимает Паскуаль Донат, легендарный правый защитник Вильярреала, отдавший Подводникам 8 сезонов, как футболист, а ныне, уже 14-й год, работающий в клубе спортивным функционером.

Паскуаль пришёл в Вильярреал летом 1992 года, когда команда, спустя 21 год, вернулась в Сегунду. В первом же сезоне он помог Подводникам впервые в истории дойти до 1/4 Кубка
 Испании (и по сей день Вильярреал лишь однажды прошёл в Кубке дальше: 1/2 – в сезоне 2014-15) и занять 13 место в Сегунде (на тот момент – наивысшее достижение в истории клуба).

В сезоне 1997-98 Подводники, впервые в истории, вышли в Примеру, и Паскуаль был одним из лидеров той команды. В сезоне 1999-00 Вильярреал вновь, при помощи Паскуаля вышел в Примеру – после вылета из неё годом ранее; хотя, помощь эта была в первую очередь ментальной, т.к. из-за травм Паскуаль пропустил почти весь сезон, ставший для него в итоге последним в Вильярреале.

Если составлять символическую сборную Вильярреала в 20 веке, то позицию правого защитника в ней займёт именно Паскуаль. Пожалуй, именно с него началась традиция, что на флангах обороны у Поводников играют отличные футболисты, являющиеся сильным местом команды: Капдевила, Арруабаррена, Хави Вента, Хауме Коста, Марио Гаспар. Хотя, никто из этого списка (кроме Капдевилы) не был особо звёздным игроком: все брали своё за счёт характера, самоотдачи, харизмы – также, как в своё время – Паскуаль.

Комментарии

Популярные сообщения