Felicidades Giovani dos Santos


Сегодня поздравления с днём рождения принимает Джовани дос Сантос – один из тех игроков, которые обладая большим талантом, зарыли его в землю. Но местом, где этот талант Джовани реализовался в наибольшей степени, стал Вильярреал.

Мексиканец – один из нескольких десятков игроков, которые свой лучший в карьере футбол демонстрировали, выступая за Субмарину; а так классно, как за Подводников, не играли ни до, ни после Вильярреала.

Дос Сантос блистал в сезоне 2013-14. Его тогдашняя атакующая связка с Икечукву Уче была одним из сильнейших локальных дуэтов в истории Подводников. Техника, импровизация, тонкие ходы, красивые голы: действовал тогда мексиканец не только эффективно, но и эффектно.

Наверное, лучший матч в карьере Джовани – дерби с Валенсией, в котором он забил 2 красивейших гола; тогда Вильярреал в своём первом дерби после возвращения из Сегунды красиво и непринуждённо сокрушил принципиального соперника (4-1).

В том же сезоне Джовани дважды огорчил реал; набрал 6 (3+3) баллов по схеме гол+пас против мощного Реал Сосьедада с Браво, Велой и Гризманном; кстати, против Валенсии у дос Сантоса тогда было 3+1.

Во-многом стараниями Джовани Вильярреал после возвращения из Сегунды сходу пробился в еврокубки, заняв 6-е место. После успешного сезона дос Сантос в качестве лидера сборной Мексики отправился на ЧМ-2014, где отметился эффектным голом в ворота Голландии, став таким образом первым Подводником, забивавшим на чемпионатах мира.

К сожалению, тот сезон по большому счёту единственный, который Джовани отыграл адекватно своему высокому потенциалу. Уже по ходу сезона 2014-15 у игрока начался спад, а летом дос Сантос перешёл в ЛА Гэлэкси. 

Уехать из Примеры в МЛС в 26 лет – значит расписаться в собственной беспомощности и полном отсутствии амбиций. К тому же для мексиканца играть в америке – это двойной позор. Но даже там дос Сантос на уровень своих лучших вильярреальских матчей так и не вышел...

Летом 2021-го, в 32 года, Джовани досрочно и довольно бесславно завершил свою карьеру. Впрочем, де-факто дос Сантос завершил её ещё тогда, в 2015-м, когда из Вильярреала, являющегося благодатнейшим местом для того, чтобы реализовать свой игровой потенциал, уехал в америку...

P.S. Как болельщик сборной Мексики, с сожалением должен констатировать, что не только дос Сантос, но и многие другие мексиканские футболисты, имевшие потенциал для того, чтобы стать игроками мировой или европейской величины, сделать этого не смогли: Эрнандес, Вела, Гуардадо, Сальсидо и др.

Или, например, классный латераль Мигель Лайюн, перешедший к Подводникам прошлым летом, подававший надежду стать одним из лидеров команды, но по каким-то причинам не заигравший в Вильярреале и покинувший команду уже спустя полгода...


Комментарии

Популярные сообщения