Gracias por todo, Mister Escriba!


Фран Эскриба уволен из Вильярреала. Абсурдная, несправедливая отставка в самый неподходящий момент – в начале сезона. Где-то мы это уже проходили... Точно: 11 августа 2016 года был уволен Марселино, проделывавший с Вильярреалом почти что идеальную работу. 

После этого удивляться чему бы то ни было в исполнении руководителей Вильярреала не приходится. Отставке Эскриба  в том числе. Тем не менее очень-очень жаль! Лично мне Фран сильно полюбился за этот год! Уверен, что не только мне, но и абсолютному большинству болельщиков Вильярреала. 

Было интересно и приятно наблюдать за Эскриба, смотреть, как на борту Жёлтой Подводной Лодки этот специалист растёт, прогрессирует, превращается в большого тренера.

Неадекваты, пытающиеся принизить заслуги Эскриба, говорят, что всё хорошее, что было у Вильярреала при Фране  исключительно заслуга Марселино, его багажа, его фундамента. Бесспорно, Марселино проделал с Подводниками отличную работу и оставил после себя прекрасное наследство  это сильно облегчило работу Эскриба. 

Но у этой медали есть и обратная сторона: тот Вильярреал был авторским проектом Марселино, команда сильно зависела от своего тренера. Марселино был главным столпом, на котором держалась Жёлтая Субмарина. Когда в августе 2016-го руководство рубануло этот столб, команда запросто могла стремительно грохнуться в пропасть.

И именно Эскриба стал тем, кто не допустил этого падения. Встав у руля Субмарины, Фран сумел сохранить твёрдый курс на развитие команды. Поначалу Подводников действительно штормило, у команды не было стабильности. Яркие матчи и отрезки чередовались с блёклыми.

Но в феврале Эскриба сумел твёрдо взять ситуацию в свои руки и мы увидели качественно новый и в игровом, и в ментальном, и в эмоциональном плане Вильярреал. В последних 17 матчах сезона Подводники одержали 11 побед. 

В т.ч. команда выиграла ряд важнейших матчей на выезде, преодолев многолетний гостевой комплекс: в Сан-Себастьяне был обыгран Реал Сосьедад, в Риме  Рома, в Мадриде  Атлетико, на Месталье  Валенсия в дерби. Что это, как не выход Вильярреала и лично Эскриба на новый уровень?!

Поначалу главная роль Франа действительно сводилась к тому, чтобы грамотно "выезжать на багаже" Марселино  для этого, впрочем, тоже нужны были способности. Но с течением времени мы всё больше видели Эскриба как тренера самостоятельного, а не просто опирающегося на фундамент предшественника. 

Так вот, Вильярреал Эскриба (конец февраля/май 2017-го) был ярче, стабильнее и презентабельнее, чем Вильярреал Эскриба-Марселино (август 2016-го/февраль 2017-го). Со временем Фран мог и должен был превзойти своего предшественника в работе с Субмариной. Увы, миссия Эскриба, равно как и миссия Марселино в Вильярреале, осталась не завершённой!

Фран сохранил главные сильные качества команды, привитые Марселино: тактическую гибкость и надёжность в обороне. Вильярреал Эскриба был командой, которая прекрасно тактически обучена, здорово умеет играть по сопернику и очень умело обороняется. 

Кстати, 33 гола, которые Вильярреал пропустил в прошлом сезоне в Примере – это лучший показатель в истории команды; а до конца февраля, когда основной вратарь – Серхио Асенхо  порвал крестообразные связки, Подводники вообще пропускали меньше всех команд Примеры, Серии А и АПЛ! Даже меньше, чем Юветнус с Буффоном и ВВС!!!

При этом с Эскриба Вильярреал стал более ярко, разнообразно и результативно играть в атаке. При Фране в игру команды вернулись эмоциональная и эстетическая составляющие. Если с Марселино Вильярреал в последнее время явно мучился в атаке и забить хотя бы 2 гола даже среднему сопернику было для Подводников большим достижением, то с Эскриба, Субмарина запросто отгружала по 3-5 голов даже таким, мягко говоря, неслабым командам, как Атлетико, Сельта, Валенсия.

Также Эскриба стал верным продолжателем дела Марселино по раскрыванию игроков. При нём, наконец, демобилизовался из армии вечно перспективных Мануэль Тригерос, признанный лучшим игроком Вильярреала по итогам прошлого сезона; явный прогресс в той или иной степени продемонстрировали также Родри, Альваро, Р. Сориано, А. Фернандес, Х. дос Сантос, Анхель.

При Эскриба Вильярреал провёл немало классных матчей, подаривших болельщикам Субмарины потрясающие эмоции, за которые мы всегда будем благодарны Франу. Это и выдающаяся победа в дерби на Месталье против Валенсии (3-1)  лучший матч Подводников под руководством Эскриба. 

Это и блестящий разгром Атлетико (3-0); крупно обыграть Матрасов с их тактической выучкой и железобетонной обороной не удаётся даже её величество Барселоне. Это и домашние "выносы" Сельты  полуфиналиста Лиги Европы и Кубка Испании (5-0) и Атлетика (3-1). Это и яркие выездные победы над Ромой и тем же Атлетико. 

Вспомним также безупречный в тактико-организационном плане матч с Барсой, в котором победа была упущена лишь на последней минуте из-за нелепой ошибки Кастильехо (1-1) или мощнейший матч с реалом, который Подводники возили мордой по газону, вели 2-0, а дальше в дело вступил арбитр...

В завершение о достижениях Эскриба  пара фактов для тех, кто не следил за Вильярреалом и, как следствие, сомневается, что Фран отработал с Подводниками на "пятёрку". Никто ведь не будет спорить с фактом успешности сезона 2015-16, когда Вильярреал с Марселино занял 4-е место в Примере и пробился в Лигу чемпионов?!

Так вот, в сравнении с тем сезоном, Вильярреал Эскриба набрал в сезоне прошлом на 3 очка больше, пропустил на 2 гола меньше и забил больше на 12 голов!

И ещё: 67 очков, которые Вильярреал набрал в прошлом сезоне с Эскриба,  это второй результат в истории клуба. Больше Подводники набрали лишь в сезоне 2007-08 при Пеллегрини. Далее, вспоминаем золотое правило, что никакой результат нельзя рассматривать в отрыве от условий и ресурсов, при которых он был достигнут. 

Так вот, для Пеллегрини это был 4-й сезон в Вильярреале (и, соответственно, 4 полные предсезонки), а в распоряжении имелись звёзды первой величины: Росси, Пирес, Касорла, Сенна, Капдевила, Годин, Кани. 

Эскриба же своего результата достиг в первом сезоне, не пройдя предсезонной подготовки (команду он возглавил в середине августа) и имея в распоряжении весьма второсортный состав.

67 очков  рекорд для всех тренеров Вильярреала в дебютном сезоне. Предыдущий (65) принадлежал всё тому же Пеллегрини (сезон 2004-05). Это был тот самый сезон, когда Подводники, ведомые Рикельме и форланом, заняли 3-е место. 

Вы только вдумайтесь в этот факт: Эскриба с кривоногими поленищами набирал больше очков, чем Пеллегрини с Рикельме и форланом; и в былые времена этих очков хватило бы для медалей и попадания в Лигу чемпионов!!!

История, в данном случае  к сожалению, не терпит сослагательного наклонения, но даже страшно представить, насколько был бы мощный Вильярреал при Эскриба, имей Фран в своём распоряжении игроков калибра Росси, Рикельме, Пиреса!..

В общем, ещё раз повторюсь: идиотское и предательское увольнение! Эскриба ни как тренер, ни как человек, не заслужил к себе такого отношения. Очевидно, что Фран, так же как и Марселино, был уволен не по спортивному принципу, а из-за определённых разночтений с руководством. 

Роиг  неадекват, но не дурачок: он не мог не понимать, что никаких весомых оснований для смены тренера нету! То, что команда барахлит на старте сезона – это не аргумент! Травмированы две главных игрока команды: капитан и стержневой футболист центра поля Бруно Сориано и основной вратарь Серхио Асенхо, а также его сменщик Андрес  Фернандес.

На воротах в роковом поединке с Хетафе стоял третий вратарь Мариано Барбоса, игравший к тому же с повреждением. Отсутствовал также Хауме Коста  важный в игровом и ментальном плане игрок. Без Бруно в центре поля, Мануэль Тригерос чувствует себя не в своей тарелке.

В атаке команда потеряла главного креативщика и инициатора Роберто Сольдадо, а адаптация атакующих новичков – Карлоса Бакки и Энеса Унала  не проходит безболезненно. Кадровые проблемы есть, но с уходом Эскриба они никуда не денутся. Откуда уверенность, что Кальеха в борьбе с этими трудностями преуспеет больше, чем Фран?!

О нелепости увольнением Эскриба говорит всё – начиная временем отставки, заканчивая фигурой преемника Франа. Менять тренера после 6 туров можно разве что в чрезвычайной ситуации. Например, если команда проиграла все 6 матчей с общим счётом 0-21. 

Положение же дел в Вильярреале чрезвычайным не было отнюдь. Да, проиграли 0-4 Хетафе; но перед этим была ничья и 3 подряд победы с общим счётом 9-2. Кстати, интересный факт: в апреле 2016-го Эскриба был уволен из Хетафе (в принципе по делу) после поражения от Вильярреала; сейчас  из Вильярреала после поражения от Хетафе.

Да, Подводники с 7 очками опустились на 14-е место, но к примеру, 2 года назад Севилья после 5 тура с 2 очками единолично шла на последнем месте  никто не стал увольнять Унаи Эмери. А 8 лет назад, в сезоне 2009-10, сам Вильярреал после 7 туров с 3 баллами замыкал турнирную таблицу – Эрнесто Вальверде тогда также не был уволен.

Делать после 6 туров какие-то глобальные выводы, а тем более принимать решительные меры на основе этих выводов  чистейший дилетантизм, помноженный на идиотизм!

Не меньше вопросов вызывает и кандидатура преемника. Если бы Франа променяли на Хосепа Гвардиолу  это хотя бы было оправдано с практической точки зрения: Пеп  тренер мирового масштаба и заполучить его было бы громандой удачей для любого клуба. Но Хавьер Кальеха, при всех к нему симпатиях, несравнимо уступает Франу и в опыте, и в классе.

Больше всего в этой ситуации угнетает чувство безнадёги, безысходности, связанное с тотальной неадекватностью руководства Вильярреала в последнее время. Положим, Кальеха окажется толковым тренером, проделает с командой классную работу – что дальше? 

В начале следующего сезона его сольют так же как сливали Марселино и Эскриба после успешных сезонов. А не получится у Кальехи  его уволят ещё раньше. Успешное, стабильное будущее Вильярреалу с нынешним руководством не светит.

То, как Роиг из любимого президента превратился в дешёвого, мерзкого клоуна  тема для отдельного разговора. Сейчас просто хотелось бы описать пару ситуаций. 

Лето 2016-го. Вильярреал готовится к старту в Лиге чемпионов. Чтобы успешно выступить в главном турнире европейского футбола и при этом сохранить свои позиции в Примере, Подводникам надо соответствующим образом провести трансферную кампанию: как минимум, сохранить основной состав, а ещё лучше  этот самый состав усилить новыми классными игроками.

Что делает Роиг? Он с лёгкостью отпускает обоих основных центральных защитников: Байи уехал в Англию, Мусаккьо почти перебрался в Италию, но последний момент трансфер сорвался  руководству милана ничем было платить за аргентинца. 

Группа атаки была перетасована наполовину: ушли Суарес, Самуэль, Адриан, Баптистао. При этом новички не были принципиально сильнее тех, кто Субмарину тогда покинул.

Ясно, что команде с такими серьёзными кадровыми потрясениями придётся трудно в решении своих задач, какими бы невысокими они ни были. А задачи Вильярреала как раз были высокими: успешное выступление в Лиге чемпионов и борьба за место в пятёрке в Примере. 

Но и этого неадеквату Роигу показалось мало: за неделю до квалификации Лиги чемпионов он уволил Марселино с поста главного тренера. Естественно, ни в какую Лигу чемпионов Вильярреал тогда не пробился. Хочется спросить: господин Роиг, Вы за Вильярреал вообще болеете?!...

Лето 2017-го. Роиг отказался продавать Бакамбу  убийцу голевых моментов и нервных клеток болельщиков Вильярреала  при том, что Вест Хэм предлагал за конголезца целых 25 млн евро. Зато Сольдадо- главный мозг и креативщик в атаке Субмарины с лёгкостью был отпущен за жалкие 5 млн. Теперь вот это нелепое увольнение Эскриба. Что же будет дальше?! 

Футбол, в данном случае – опять-таки к сожалению, не терпит сослагательного наклонения, но я уверен, что с Эскриба Вильярреал в этом сезоне успешно решил бы как минимум одну из следующих задач: 3-4 место в Примере, победа в Кубке Испании, победа в Лиге Европы. 

Когда тренер приходит в новую команду, трудности бывают двух видов: проблемы адаптации, когда команда барахлит в первом сезоне и синдром второго сезона. У Эскриба все трудности были уже позади. Чтобы их преодолеть, Франу потребовался даже не сезон, а полсезона. Дальше должно было быть только светлое, безоблачное будущее. Эскриба и Вильярреал были сильным дуэтом: тренер чувствовал команду, команда понимала тренера.

Удастся ли Кальехе найти гармонию в отношениях с командой, и сколько времени на это потребуется – это, с одной стороны,  вопрос и интрига этого сезона; с другой – дополнительная, искусственная трудность, которую Вильярреал сам себе создал.

Работа Эскриба с Вильярреалом не была безупречной. Хватало как объективных трудностей, так и субъективных недочётов, связанных с тем, что Фран  всё-таки ещё не окончательно сформировавшийся топ-тренер, а только находится в процессе этого формирования. 

Но и излишне высоких требований выдвигать тоже не стоит: Вильярреал  это не Барселона и даже не Атлетико; и именно по вильярреальским меркам Фран проделал достойнейшую работу. Буду болеть и переживать за Эскриба во всех его следующих командах. Фран – классный тренер, и уверен, что он это ещё не раз докажет!

Чем Эскриба вписал своё имя в историю Вильярреала:

✓ в первых девяти турах чемпионата Испании 2016-17 Вильярреал не потерпел ни одного поражения – это пятая по длительности серия без поражений за всю историю выступлений Вильярреала в Примере;

✓ в это же время Подводники не проиграли ещё и в двух матчах Лиги Европы. 11 матчей без поражений во всех турнирах  тоже пятая по длительности серия в истории Вильярреала, в соответствующей категории.

✓ по итогам декабря 2016-го Эскриба получил приз лучшему тренеру Примеры. На эту награду во многом повлиял нокаут, в который Фран отправил Атлетико Симеоне (3-0). Это третий случай, когда тренер Вильярреала стал лучшим по итогам месяца. Два предыдущих раза таковым был Марселино (сентябрь 2013-го и сентябрь 2015-го);

✓ 33 гола, пропущенные Вильярреалом в прошлом сезоне,  лучший показатель в истории команды. Это при том, что Асенхо, основной вратарь команды, в феврале выбыл до конца сезона, а Мусаккьо, ведущий защитник, весь сезон мыслями был уже в Милане;

✓ 67 очков, набранные Эскриба в прошлом сезоне  второй показатель в истории Жёлтой Субмарины и лучший показатель среди всех тренеров Вильярреала в дебютном сезоне;

✓ разница голов в Примере +23, с которой финишировал в прошлом сезоне Вильярреал  второй показатель в истории команды. Больше было лишь в сезоне 2004-05, с Рикельме и Форланом (+32);

✓ финишировав в прошлом сезоне на 5-м месте, Вильярреал впервые в истории 4 сезона подряд закончил сезон не ниже 6-й позиции. Ранее такой стабильности Подводники не демонстрировали ни в Примере, ни даже в Сегунде;

✓ Эскриба  первый в истории тренер Вильярреала, выигравший дебютное дерби на Месталье. Та победа над Валенсией (3-1) получилась прекрасной и с игровой, и эмоциональной точек зрения; и во-многом она была именно тренерской. На данный момент это, наверное, лучший матч в карьере Франа  верим, что лучшие у него ещё впереди;

✓ с Эскриба Вильярреал впервые в истории победил в Италии. До Франа Подводники 10 раз приезжали на Аппенины и ни разу не смогли выиграть, а с Эскриба победили в первой же встрече. Выигрыш у Ромы (1-0) ничего не решал с турнирной точки зрения, но по содержанию это был выдающийся матч в исполнении Подводников!

Vamos Escriba, vamos Villarreal! 

Комментарии

Популярные сообщения