Тренерская статистика Derby dе la Comunidad Valenciana

В этом году Derby dе la Comunidad- противостоянию между Вильярреалом и Валенсией- исполнилось 30 лет. Очередной материал, посвящённый этой дате- тренерская статистика дерби, приведённая за все турниры. Всего Подводники и Летучие Мыши провели между собой 41 официальный матч (32- в Примере, 7- в Кубке Испании, 2- в Кубке Уефа). Примечательно, что ни одному из тренеров, участвовавших в дерби более двух раз, не удалось выиграть больше половины матчей.
Статистика всех тренеров, участвовавших в дерби больше 2-х раз:
alt

Статистика всех тренеров, участвовавших в дерби меньше 3-х раз:
alt
alt
Рафаэль Бенитес- лучший в процентном отношении тренер нашего дерби. При Рафе также состоялись наиболее судьбоносные поединки между Вильярреалом и Валенсией, когда в 1/2 Кубка Уефа 2003-04 валенсийцы прошли Субмарину и взяли в итоге титул.
alt
Мануэль Пеллегрини- рекордсмен дерби по количеству проведённых матчей (12), по количеству побед в них (6) и по количеству забитых голов (21). При Пеллегрини произошло таже историческое событие: Вильярреал подвинул Валенсию в звании главной команды региона
alt
При Марселино Вильярреал одержал три яркие победы в дерби, самая запомиающаяся из которых случилась 31 декабря 2015 года и стала фантастическим подарком на Новый год для всех болельщиков Субмарины. Марселино и Пеллегрини- единственные в истории Вильярреала тренеры, при которых Подводники крупно выигрывали в дерби и при которых в итоговой таблице финишировали выше Валенсии.
alt
При Гарридо Вильярреал провёл, возможно, лучший тайм в своей истории, когда в ответном матче Кубка Испании, победил в дерби Валенсию 4-2, отыгравшись с 0-2 и сделал это с потрясающим изяществом, сопряжённым с лёгкостью и воздушностью.
alt
При Клаудио Раньери Валенсия одержала первую в истории победу в дерби в Примере.
alt
Будучи футболистом, Пакито 9 сезонов отыграл за Валенсию, а в ранге тренера четыре раза, в разное время, возглавлял Вильярреал.
alt
Унаи Эмери- рекордсмен дерби по количеству ничьих (4) и по количеству пропущенных голов (16), а также- автор самой крупной победы в дерби в рамках Примеры (5-0).
alt
При Бенито Флоро Вильярреал в 2003 году, впервые в истории, победил на Месталье.
alt
Хуан Антонио Пицци в своё время выступал и за Валенсию, и за Вильярреал, а в качестве тренера Валенсии, в 2014-м обыграл Подводников 2-1.
alt
При Хосе Антонио Ирулеги Вильярреал, впервые в истории, победил Валенсию в Примере. На фото- тренер даёт интервью сразу после того победного матча.
alt
Луис Гарсия Мартинес, или просто Луиче- тренер, при котором состоялось первое в истории официальное дерби. Вильярреал, выступавший тогда в Терсере, сенсационно выбил Валенсию из Кубка Испании.
alt
Хосе Молина в бытность игроком, поиграл и за Подводников, и за Летучих мышей, а своё единственное дерби, в качестве тренера Вильярреала, он завешил в 2012-м со счётом 2-2.
alt
Эрнесто Вальверде- единственный тренер, работавший и с Вильярреалом и с Валенсией.
См. также:

Комментарии

Популярные сообщения