Макароны заказывали?!


Соперником Вильярреала в 1/16 Лиги Европы станет Рома. У Подводников- потрясающая статистика противостояния с командами из Италии. В частности, в плэй-офф еврокубков Субмарина 6 раз пересекалась с итальянцами, и 6 раз плыла дальше. Наверное, при нынешних раскладах, это единственный козырь в пользу Подводников. 
Год назад, в 1/16 Вильярреалу досталась другая итальянская команда- Наполи, на тот момент даже более мощный соперник, чем нынешняя Рома. На бумаге неаполитанцы были железным фаворитом, но я с самого начала был уверен в победе Вильярреала: во-первых, болельщицкая интуиция, во-вторых, Марселино- прекрасный тактик, благодаря которому Подводники и прошли дальше, тактически полностью сковав и переиграв неаполитанцев.
При Марселино вообще было очень спокойно на душе: знали, что с Мистером команда никогда не опустится ниже определённого уровня ни в отдельном матче, ни на дистанции. Марселино- один из 5-7 лучших тренеров мира на данный момент! Единственное, что мешает ему считаться таковым- это отсутствие распиаренности, т.к. за Вильярреалом мало, кто следит. Все говорят, например, про супертренера Симеоне; но посмотрите, как Марселино раз за разом уделывал аргентинца в тренерской дуэли, когда играли Вильярреал и Атлетико!..
Вот, и сейчас, будь тренером Марселино, я ни капли не сомневался бы в том, что Вильярреал пройдёт Рому; хотя, будь тренером Марселино, команда сейчас играла бы в Лиге чемпионов, а не в Лиге Европы. То, как в прошлом сезоне Вильярреал обыгрывал Атлетико, Наполи, Севилью, реал, Байер, Ливерпулю, Валенсию в дерби, как отыгрывался с 0-2 против Барселоны, должно включаться в учебники по тренерскому мастерству.
Ну, а Эскриба, по крайней мере на данный момент, всё-таки- не тренер уровня Марселино ни по классу, ни по опыту. Всё, что в прошлом сезоне было у Вильярреала сильнейшими сторонами- тактическая гибкость, организованность, супернадёжность в обороне, рост игроков, ныне находится на весьма среднем уровне.
Остаётся только греть душу воспоминаниями, как весной 2004-го еврокубковый дебютант Вильярреал выбил из Кубка УЕФА Рому, для которой тот сезон по содержанию был одним из лучших в истории: в атаке феерил дуэт Тотти-Кассано, в центре поля царил Эмерсон- на тот момент, наверное, лучший игрок мира в своём амплуа, в воротах блистал Пелициолли, доигравшийся, правда, впоследствии до уровня Локомотива, но в том сезоне демонстрировавший потрясающий уровень. Римляне крушили тогда 4-0 юве, 7-1 интер. То был, наверное, единственный сезон, когда команда прагматика Капелло демонстрировала по-настоящему зрелищный футбол. И эту банду Вильярреал прошёл тогда достаточно уверенно.

Комментарии

Популярные сообщения