1312

13 декабря родились сразу две легенды Вильярреала- Хави Вента и Санти Касорла, в сумме отыгравшие за Субмарину 17 сезонов.
Хави Вента перешёл в Вильярреал в далёком 1999-м и в последствии активно поучаствовал в превращении Субмарины из скромных провинциалов в одну из ведущих испанских команд, регулярно громко заявляющей о себе в еврокубках. Главными скиллами игрока были характер, самоотдача, работоспособность, за что Хавьер был удостоен в Вильярреале капитанской повязки. Игровые качества у Хави Венты тоже были на высоте. Достаточно сказать, что играя за Субмарину, Хавьер получал в среднем 0,16 жёлтой карточки за матч- потрясающий результат для флангового защитника. Хави Вента- любимец болельщиков и легенда Вильярреала; и если составлять символическую сборную лучших игроков Субмарины всех времён, позицию правого защитника в ней займёт именно ХВ.
Санти Касорла на борту Субмарины оказался в 2003 году, в 18 лет. В первом же сезоне Санти забил 7 голов в еврокубках, что и по сей день является его личным рекордом. Однако, высокая конкуренция в полузащите отправила Касорлу в Рекреативо, бывший в те годы фактически фарм-клубом Вильярреала. В Уэльве, под руководством нашего любимого Марселино Гарсии Тораля, Касорла и раскрылся по-настоящему; ну а вернувшись на борт Субмарины, продолжил расти, став в итоге одним из лучших игроков/бомбардиров/ассистентов в истории Вильярреала. Санти с его высочайшим футбольным интеллектом, искусством паса, склонностью к импровизации, является олицетворением Вильярреала, олицетворением того стиля, который долгие годы делал Подводников одной из самых красивых команд мирового футбола.
В 2008 году Касорла, вместе с другими Подводниками- Сенной и Капдевилой- стал чемпионом Европы со сборной Испании, в сезоне 2010-11 (то был сезон, в котором, я считаю, Вильярреал играл в свой лучший в истории футбол, в котором команды вышла в 1/2 Лиги Европы и заняла 4 место в Примере) Санти капитанил почти во всех матчах, т. к. Сенна был травмирован. Летом 2011-го Касорла перешёл в Малагу, став самой дорогой продажей в истории Вильярреала- лишь трансфер Байи в Манчестер минувшим летом перекрыл тот рекорд. "Вполне возможно, что однажды я вернусь в Вильярреал. Все знают, что для меня это особенная команда"- заявил Санти минувшим летом, показав ненапрасность любви болельщиков Вильярреала к нему.

Комментарии

Популярные сообщения