Топ-5 моментов сезона 2015-16

alt

Сезон 2015-16 можно разделить для Вильярреала на несколько частей: первый период- конец июля- конец сентября. Список соперников Подводников по летним товарищеским матчам был довольно солидный: Химнастик, Лион, Вольфсбург, Дерби, Эвертон, Леванте, Сассуоло, Спортинг. Как итог: 4 победы, 4 ничьи и 0 поражений- хороший результат, особенно, если учесть, что все 8 матчей были выездными. Продолжил удачную серию Вильярреал и в Примере: ничья в стартовом туре с Бетисом, затем- 5 подряд побед, и Подводники возглавили турнирную таблицу. В трёх встречах подряд из пяти, Вильярреал забивал сопернику по 3 гола. Тогда ещё никто не мог представить, насколько это роскошный результат для нынешней Субмарины: после тех трёх "хет-триков", Подводникам лишь однажды в Примере покорилась планка в 3 гола за игру. Да и то, произошло это в домашнем матче с главным аутсайдером сезона- Леванте. Игра в созидании и забитые голы давались Вильярреалу в этом сезоне с огромным трудом.
Но вот, закончился сентябрь, и в первом же октябрьском матче- по совместительству, первом матче в ранге лидера, Вильярреал в дерби играл с уже упомянутым Леванте. К матчу Вильярреал подходил в роли лидера чемпионата, с нулём в графе "поражения", Леванте- в качестве аутсайдера, с нулём в графе "победы"; предыдущие 6 дерби Подводники выиграли у Лягушек с общим счётом 11-0... Но, одно дело- бумажные расклады, другое- само игровое действо. В том матче команды, словно, поменялись ролями. Леванте одержал безоговорочную по игре победу, а для Вильярреала тот матч стал началом неудачной серии: всего 1 победа в 7 матчах Примеры; хотя, победа над исторически крайне неудобной для Подводников Севильей. Пожалуй, наиболее позорной игрой того периода, стало поражение от Хетафе (0-2): Вильярреал весь матч играл первым номером, но не нанёс ни одного удара в створ, весь матч владел инициативой, но не создал ни одного опасного момента. Итак, в октябре-ноябре Вильярреал лишь однажды победил в Примере.
Но, начался новый месяц, в строй вернулся лидер Жёлтой обороны- Матео Мусаккьо, вместе с этим началась и новая удачная серия: в первом декабрьском матче- по совместительству, первом в сезоне матче с Мусаккьо, Вильярреал одерживает волевую победу над Райо Вальекано. Эта победа становится началом 6-матчевой выигрышной серии, включившей в себя победы над реалом и Валенсией, а также 14-матчевой беспроигрышной серией в Примере (рекорд Вильярреала). В итоге, в декабре-феврале Вильярреал в 14 матчах чемпионата не проиграл ни разу, пропустив лишь 4 гола, а также с блеском выбив Наполи из Лиги Европы.
Начало новой серии, на сей раз неудачной, вновь совпало с началом месяца: 2 марта Вильярреал сыграл по нулям с Сельтой. Та ничья, с одной стороны, продлила беспроигрышную серию до 14 матчей, с другой- сама стала началом неудачной полосы: начиная с того матча, в оставшихся 12 играх Примеры, Вильярреал победил всего 3 раза. Хотя, с прагматической точки зрения (а Вильярреал образца сезона 2015-16- команда самая, что ни на есть прагматичная), всё- оправдано и логично: созданного в чемпионате задела хватило для попадания в Лигу чемпионов, а основные силы были брошены на Лигу Европы, где Подводники добрались до 1/2, с солидным запасом прочности и уверенности пройдя вице-чемпиона Италии- Наполи, бронзового призёра Бундеслиги- Байер и вице-чемпиона Чехии- Спарту. Итак, давайте в хронологическом порядке более подробно остановимся на самых ярких моментах этого неоднозначного сезона!
alt
✓ 2 место на Кубке эмирейтс.
Год назад, как уже было замечено выше, у Вильярреала была очень насыщенная программа летних товарищеских матчей. В частности, Субмарина участвовала в одном из наиболее престижных летних турниров- Кубке эмирэйтс, где соперниками Подводников были обладатель Кубка Англии- Арсенал, вице-чемпион Германии и обладатель Кубка страны- Вольфсбург, а также вице-чемпион Франции- Лион. Могло показаться, что в такой компании Вильярреалу уготована роль аутсайдера. Но, не тут-то было! В первом матче Подводники заслуженно обыграли 2-1 Вольфсбург, крушивший в прошлом сезоне 4-1 Баварию, 3-1 Боруссию Д, 5-2 интер. Хотя, сам матч получился очень невзрачным и бедным на события.
На следующий день Вильярреал снова одержал победу, обыграв 2-0 Лион; но по содержанию матч получился несравнимо более ярким: открытый, фееричный, атакующий, обоюдоострый футбол на одном дыхании и со множеством моментов. При этом, у Вильярреала было заметное преимущество и по игре и по созданным моментам. Реализуй и те и другие все свои стопроцентные моменты, Подводники победили бы с по-хоккейному крупным счётом. Та победа является значимым событием в первую очередь потому что в прошлом сезоне Вильярреал переквалифицировался в ярко выраженную прагматичную команду, в футболе которой правят бал схематичность, шахматная расписанность, почти не оставляя места для творчества и эмоций.
В этом контексте, тот фееричный, атакующий, пусть и товарищеский матч до сих пор греет душу болельщикам Субмарины. Выиграв два матча из двух, Вильярреал занял на турнире 2 место, уступив Арсеналу по дополнительным показателям. Думается, если бы не странный регламент, если бы Вильярреал и Арсенал встретились друг с другом, Подводники выиграли бы и очную встречу и турнир в целом.
alt
✓ Лидерство в Примере.
После удачной серии летних товарищеских игр, в исполнении Вильярреала последовало не менее удачное начало сезона: после выездной ничьей с Бетисом в первом туре Подводники одержали 5 подряд побед и на целых три недели оказались на вершине турнирной таблицы Примеры. Ранее Вильярреал уже забирался на 2 место. Не просто забирался, но и оставался на нём: в сезоне 2007-08 Субмарина стала вице-чемпионом и обладателем серебряных медалей чемпионата. В промежутке между феноменом Валенсии Бенитеса и феноменом Атлетико Симеоне, именно Вильярреал был единственной командой, сумевшей раздвинуть на вершине дуэт Барселоны и реала. И вот теперь- первое, хоть и промежуточное, место в чемпионате, ставшее очередным историческим достижением Вильярреала при Марселино.
Что касается той пятиматчевой победной серии, то нельзя не отметить победы над Атлетиком и Атлетико. Матч с басками получился одним из лучших для Вильярреала за последние пару лет: яркий, живой, атакующий футбол, плюс 3 забитых мяча, да ещё и сильному сопернику- это вообще роскошь для нынешнего Вильярреала, испытывающего колоссальные трудности в созидании и в атаке. В той игре Бруно забил с пенальти 800-й гол Вильярреала в истории выступлений в Примере, а Марио отметился красивейшим голом, забитым дальним ударом. Победа над Атлетико примечательна тем, что это- тот случай, когда копия оказалась лучше оригинала: лайт-версия Атлетико оказалась сильнее самого Атлетико. Да, Вильярреал, который долгие годы был второй Барселоной, в прошлом сезоне был никем иным, как вторым Атлетико. Кстати, за последние 2 сезона переиграть Атлетов по сумме очных матчей не удалось ни Баварии, ни Юветунсу, ни Реалу- удалось это лишь Вильярреалу и Барселоне.


✓ Новогодний подарок в дерби.
В прошлом сезоне в Примере, на манер английской Премьер-Лиги, было принято решение играть в боксинг-дэйс: 17-й тур проходил 30-31 декабря, 18-й- 2-4 января. 9 матчей 17-го тура прошли 30 декабря, а один был вынесен на 31-е число. Этим самым поединком оказалось derby de la Comunidad- матч между Вильярреалом и Валенсией. И без того, традиционно большие ставки в дерби, были в этот раз как никогда высоки: победитель и его болельщики получали фантастический подарок на Новый год, а проигравшие рисковали встречать праздники в не самом лучшем расположении духа. К счастью, командой-Дедом Морозом, подарившей своим болельщикам победу, оказался Вильярреал.
Это была классическая победа Вильярреала образца сезона 2015-16: Подводники весь матч держали нити игры в своих руках, не позволяли сопернику ничего лишнего и для победы приложили усилий ровно столько, сколько требовала ситуация. Этот матч не был таким сочным как вышеупомянутые игры с Лионом и Атлетиком или поединок с Барселоной, о котором речь пойдёт далее; но игровая и эмоциональная составляющие были у Вильярреала в тот вечер в полном в порядке. Ну, а собственно, победу Вильярреалу принёс Бруно Сориано- воспитанник, капитан и лидер команды. Потрясающий гол со штрафного стал красивой вишенкой на победном новогоднем торте. Данная победа стала частью шестиматчевой выигрышной серии Вильярреала и рекордной 14-матчевой беспроигрышной серии Подводников в Примере. Для меня эти новогодние праздники стали лучшими в жизни. Не только благодаря успехам Вильярреала (в жизни есть немало вещей, в сравнении с которыми, футбол- полная ерунда), но и благодаря им в том числе.
alt
✓ Камбэк против Барселоны.
В двух предыдущих сезонах, примерно с февраля, Вильярреал начинал заметно сдавать физически, что соответствующим образом сказывалось на игре и результатах команды; и вторая половина сезона оказывалась в итоге провальной для Субмарины. При подготовке к сезону 2015-16, Подводникам удалось провести нужную работу над ошибками, и на сей раз Вильярреал достаточно сильно провёл ключевой, февральско-апрельский отрезок- именно тогда Подводники показали себя командой, способной сражаться на два фронта, и в конечном счёте добились высоких результатов и в Примере и в Лиге Европы. В марте Вильярреал установил два клубных рекорда: те самые 14 матчей подряд без поражений в Примере и 6 матчей подряд без пропущенных голов.
Самым ярким матчем на том отрезке стал поединок между Субмариной и Барселоной в 30-м туре. Первый тайм того матча стал апофеозом судейского беспредела: во-первых, 2 засчитанных в пользу каталонцев гола с нарушением правил (один- из офсайда, другой- с липового пенальти), во-вторых, не показанная за волейбол Пике жёлтая карточка, которая должна была стать для него второй, в-третьих, необоснованное удаление с тренерской скамьи Марселино, высказавшего арбитру справедливые претензии по поводу сверхнеадекватного судейства. 0-2 после первого тайма против сильнейшей команды мира, имевшей на тот момент 38-матчевую беспроигрышную серию во всех турнирах и 14-матчевую победную. Казалось, при таких раскладах для Вильярреала неплохо будет просто избежать разгрома. Но, не тут-то было! Честь и хвала Подводникам за то, что они в такой ситуации не опустили руки и за то, что не опустив руки и не бросив играть, они все свои силы и энергию направили на футбол, а не на споры с арбитром, стычки с соперниками или грязную игру против техничных каталонцев.
Во втором тайме Вильярреал совершил потрясающий камбэк. Барсу за последние пару лет никто не возил так, как возили Подводники во втором тайме. У ворот Барсы никто не создавал столько моментов и возможностей, сколько создал Вильярреал в том втором тайме. Против Барсы никто не имел такого преимущества, какое имел Вильярреал во второй половине того матча. Как известно, человеческий организм обладает колоссальными возможностями, но не эффективно использует их, а наиболее чётко этот потенциал актуализируется в стрессовых ситуациях. Так вот, в том матче мы увидели, каким же огромным потенциалом обладает на самом деле Вильярреал. По сезону, скучный, прагматичный Вильярреал именно в сложнейшей, стрессовой ситуации, против самого сложного соперника выдал лучший за последние годы, потрясающий по игре и по эмоциям тайм. Нельзя не заметить и то, что играя в непривычно открытый футбол, Вильярреал сумел совместить фееричность в атаке с надёжностью в обороне, за весь матч не позволив каталонцам забить ни одного чистого гола. Матч завершился вничью, но это была ничья, стоящая многих-многих побед.
✓ Идеальная неделя.
В конце апреля-начале мая Вильярреалу предстояла сложнейшая неделя: с интервалом в 3 дня надо было достойно сыграть в домашнем полуфинале Лиги Европы с Ливерпулем и в выездном дерби с Валенсией в Примере. Подводники выиграли оба матча. Победа над Ливерпулем стала для Вильярреала 70-й в еврокубках и 50-й в Лиге Европы/Кубке УЕФА, а также позволила Подводникам установить рекордную беспроигрышную серию в еврокубках, которая составила 12 игр. Матч стал тактическим триумфом Марселино над Клоппом и Вильярреала над Ливерпулем. Субмарина за весь матч практически ничего не позволила создать мерсисайдцам, а сухость и неэмоциональность матча сполна компенсировал победный гол на 93 минуте, что всегда очень важно именно с эмоциональной точки зрения.
После этого Вильярреалу нужно было переключиться на внутренний чемпионат, где Подводников ждала Валенсия, для которой это дерби было последней возможностью забить гол престижа в очно-заочном противостоянии с более успешными соседями. Задачу Летучим мышам упрощало то, что для Вильярреала в приоритете явно был ответный матч с Ливерпулем, и как следствие, на Месталью вышел полурезервный состав Субмарины. Но, этот полурезервный состав взял, и по-хозяйски, по всем статьям переиграл Валенсию на её же поле. Подводники вновь не дали сопернику ничего создать у своих ворот, а сами вполне могли выиграть и с крупным счётом; ну а первый тайм вообще получился шикарным, одним из лучших для Вильярреала за последние годы.
В результате этого триумфа, Вильярреал опередил Валенсию по победам в очных матчах чемпионата: 13-12 и досрочно завоевал место в Лиге чемпионов на будущий сезон. После этой идеальной победы и идеальной футбольной недели, последнее, что можно было представить- это то, что 3 оставшихся матча сезона Вильярреал проиграет с общим счётом 0-7. Но это случилось; поражения от Ливерпуля, Депортиво и Спортинга несколько опустили Вильярреал с небес на землю, и продемонстрировали, что Субмарина- всё-таки не такая классная, взрослая и зрелая команда, как могло показаться. Впрочем, всё- впереди. Если посмотреть на то, как Марселино учится на ошибках, как растёт и прогрессирует Вильярреал под его началом, можно быть уверенным, что эти фиаско станут полезнейшим опытом, который обязательно поможет Подводникам стать по-настоящему топовой и зрелой командой. Vamos Submarino, vamos campeon!

Комментарии

Популярные сообщения