Мы не покупаем звёзд! Мы их делаем!!!

В этом году Вильярреал совершил сразу 2 трансфера, вошедших в пятёрку самых дорогих продаж в истории клуба. После того, как Паулиста и Вьетто вытеснили из этой пятёрки Росси и Рикельме, она приобрела следующий вид: Касорла- 23 млн евро, Форлан- 21, Вьетто- 20, Касерес- 16,5, Паулиста- 15.

Потрясающе то, что на приобретение этой великолепной пятёрки Вильярреал затратил в сумме 14,1 млн евро (Касорла- 1,2 млн; Форлан- 3,2; Вьетто- 5,5; Касерес- 0,9; Паулиста- 3,3), а выручил от её продажи 95,5 млн; сальдо составило 81,4 млн. Данные цифры прямо пропорциональны умению Вильярреала раскрывать таланты и отчётливо отражают это умение.
Я принципиально считаю, что жить по принципу "мы не покупаем звёзд- мы их делаем", что уметь самостоятельно делать, раскрывать игроков- это главный критерий величия, таланта, привлекательности команды. Это гораздо круче, важнее, показательнее, чем умение выигрывать титулы с составом, напичканным футболистами, пришедшими в команду в качестве готовых, сформировавшихся игроков.

В первом случае не обойтись без таланта и способностей, во втором случае- достаточно просто денег; и Барселона образца последнего десятилетия- величайшая команда в истории футбола не потому, что выиграла кучу титулов, а потому что её состав почти полностью состоял в этот период из игроков, которые состоялись именно в ней самой, а не были куплены уже готовыми звёздами, как это происходит в каком-нибудь реале.
Так вот, Вильярреал- величайшая футбольная кузница талантов. Это факт! Именно на борту Субмарины раскрылись/состоялись/вышли на новый уровень/провели лучшие годы Альбельда, Ангуло, Хорхе Лопес, Беллетти, Рейна, Годин, Росси, Рикельме, Диего Лопес, Хосе Энрике, Нилмар, Капдевила, Кани, Сенна, Асенхо, Уче, Тригерос, Бруно Сориано и другие.

Вот, и представители нашей великолепной пятёрки не стали исключением: форлан перебрался на борт Субмарины, будучи всеми списанным со счетов: за 3 сезона в Англии уругваец ничего не показал, а в Вильярреале он стал нападающим мирового уровня, в первом же сезоне выиграл трофей Пичичи, а через пару сезонов за 2 с лишним десятка млн евро уехал в Мадрид. Касорла, Паулиста и Вьетто переходили в Вильярреал ноунеймами, но став Подводниками, стали затем и звёздами Примеры.
Вьетто в первом же сезоне набрал во всех турнирах 28 баллов по схеме гол+пас в 48 играх (в прошлом сезоне, в аргентинском Расинге у него было всего 5 в 35 играх) и последовал по маршруту Форлана. Паулиста за полтора сезона стал одним из ведущих защитников чемпионата и добился приглашения от самого Арсенала за полтора десятка млн. Касорла и вовсе прошёл в команде все ступени: от игрока Вильярреала Б до капитана Субмарины и чемпиона Европы в составе Фурии Рохи.

Исключением стал Касерес, который перешёл в 2008-м в Барселону, раскрывшись не в самом Вильярреале, а в его фарм-клубе, коим был в те годы Рекреативо (по совместительству эти годы стали лучшими в истории клуба)- туда в аренду и отправлялся уругваец. В последнем случае, тем не менее, нельзя не восхититься блестящей селекцией Вильярреала в Южной Америке: в кратчайшие сроки Субмарина встала в этом направлении в один ряд с такими корифеями, как Порту или Бенфика.
Чем больше знакомишься с Вильярреалом, с его историей, традициями, самобытностью, прогрессом, тем больше убеждаешься, что это- особенная, потрясающая команда; тем больше гордишься болением за неё! Vamos Submarino, vamos campeon!

Комментарии

Популярные сообщения