Felicidades Villarreal

 
Ровно 92 года назад, 23 марта 1923 года был основан Вильярреал. Есть такие команды, которым просто невозможно не симпатизировать, если только ты любишь футбол; и одна из таких команд- это наша Субмарина. Два главных критерия, определяющих статус и величие команды- это её умение играть в зрелищный футбол и умение самостоятельно делать игроков (а не только покупать уже готовых), а также, связанная с этим умением, способность добиваться результата без больших денег.

Не надо никакого ума и величия выигрывать чашки, будучи денежным мешком с многомиллионным бюджетом, а вот раскрывать футболистов и играть в красивый футбол- это уже уровень, тут без таланта и величия не обойтись. Прагматисты и меркантилисты, конечно, с этой точкой зрения не согласятся, а вот для творческих людей, являющихся любителями футбола, Вильярреал- идеальная команда.
 
Касаемо первого: Субмарина- команда, сочетающая в себе лучшее, что есть в испанском футболе, да и вообще в футболе в целом: красивые комбинации и плетение кружевов, высоту футбольной мысли и нестандартные ходы, изящество и тонкость, высочайшую культуру паса и отточенную технику. Этот красивый футбол исторически является игровой философией Вильярреала: так Субмарина играла при Пеллегрини с Хосе Мари и Рикельме, также играла и при Гарридо с Касорлой и Борхой Валеро, так играет и сегодня при Марселино с Тригеросом и Бруно Сориано.

В игре Вильярреала никогда не было и, я надеюсь, не будет антифутбола, нездорового прагматизма; Субмарину можно прижать, подавить, переиграть, но никогда она не будет сознательно сушить игру или парковать автобус. Даже при счёте 3-0 Вильярреал скорее пойдёт забивать 4-й гол, нежели закроется и станет играть на удержание. Субмарина традиционно была и, я надеюсь, всегда будет открытой, играющей, искренней, не умеющей фальшивить командой.
   
Касаемо второго: Вильярреал- величайший звёздный полигон и кузница талантов! Всё началось ещё в конце 90-х, когда Субмарина раскрыла таких игроков, как Андреас Палоп, Ангуло и Давид Альбельда; и дальше пошло-поехало. Причём, раскрывания происходят по-разному: Вильярреал прекрасно умеет находить молодых, малоизвестных игроков в Южной Америке и затем делать из них звёзд испанского и европейского футбола: Маркос Сенна, Годин, Гонсало, Мусаккьо, Арруабаррена, Вьетто, Паулиста.

Вильярреал прекрасно умеет реанимировать игроков, не заигравших в других командах и многими скинутых со счетов: Росси, Рикельме, Рейна, Диего Лопес, Асенхо, Форлан, Дос Сантос, Черышев. Вильярреал прекрасно умеет раскрывать молодых футболистов, пришедших из других команд: Хорхе Лопес, Хосе Энрике, Альбельда, Ангуло, Касорла. Вильярреал прекрасно умеет выводить на новый уровень и уже не молодых футболистов: Кани, Борха Валеро, Капдевила, Нилмар, Уче.

Да, эти игроки не являются воспитанниками Вильярреала, но я твёрдо придерживаюсь мнения, что неважно, какая команда воспитала футболиста- важно, в какой команде он состоялся, как большой игрок; а все вышеперечисленные футболисты состоялись/раскрылись/провели лучшие годы именно в Вильярреале!

Собственно, и кантера Субмарины работает с годами всё лучше и лучше: Бруно Сориано- один из лучших центральных полузащитников Примеры в 21 веке, Ману Тригерос Марио Гаспар, Мои Гомес, Херар Морено- в числе перспективнейших игроков испанского футбола; упомянутого Касорлу, кстати, тоже отчасти можно считать воспитанником Вильярреала.
 
Если смотреть на историю Субмарины, то вновь проникаешься к ней симпатиями, уважением, любовью! Ещё в 1998 году Вильярреал был командой, никогда не принимавшей участие в более престижных турнирах, нежели Сегунда и Кубок Испании, а уже в 2004 году Субмарина стала полуфиналистом Кубка УЕФА, в 2005 году- бронзовым призёром Ла Лиги, в 2006 году- полуфиналистом Лиги Чемпионов, в 2008 году- серебряным призёром Примеры, в 2011 году- полуфиналистом Лиги Европы; и этот путь из грязи в князи Вильярреал проделал не благодаря огромным деньгам, а благодаря продуманной и грамотной финансовой и трансферной политике клуба! 

Возьмём новейшую историю команды, начиная с прихода Марселино: в 2013 году Вильярреал вернулся в Примеру; вернулся без Гонсало, Капдевилы, Борхи, Касорлы, Росси и прочих звёзд; вернулся и, как ни в чём не бывало, сходу занял место в зоне Лиги Европы, демонстрируя при этом свой фирменный зажигательный футбол. В дерби была очень красиво и очень убедительно разгромлена Валенсия, на Мадригале Вильярреал возил и Атлетико и реал, оба матча закончились вничью и оба были явными отскоками гостей.

Наступил нынешний сезон, и он стал явным шагом вперёд и для Марселино и для команды: В Кубке Испании Вильярреал, впервые в истории, вышел в 1/2 финала, в чемпионате команда продолжает борьбу за место в Лиге Чемпионов, а в Лиге Европы- за победу в турнире. На Висенте Кальдерон Субмарина обыграла Атлетико (1-0), прервав 27-матчевую беспроигрышную серию атлетов на своём поле в матчах чемпионата; за полтора последних сезона Вильярреал- единственный, кому удалось победить на Висенте Кальдерон в матчах Примеры.

реал в этом сезоне трижды (в суперкубке, кубке и чемпионате) проиграл на этом стадионе с общим счётом 0-7, а Вильярреал выиграл там. С самим реалом Субмарина недавно сыграла вничью на Сантьяго Бернабеу (1-1), сыграла полурезервным составом, по игре при этом будучи лучше хозяев поля, недаром свой гол Вильярреал забил с игры, а реал- лишь с пенальти.

Барселоне в нынешнем сезоне проиграли четыре раза из четырёх, но если суммировать содержание этих матчей, то Субмарина на равных билась с флагманом испанского футбола и Барса выиграла эти матчи, исходя только из собственного опыта, класса и везения, а не из содержания этих встреч; проигрывать тоже надо уметь и Вильярреал все 4 матча проиграл с высоко поднятой головой и под заслуженные аплодисменты собственных болельщиков.
 
Очевидно, что команда прогрессирует! Прогрессирует, несмотря на все проблемы, например, синдром второго сезона: возросли давление и ответственности за результат плюс соперники стали гораздо основательнее настраиваться на Вильярреал и выкладываться против него; кадровые неурядицы: в первом круге команда на несколько месяцев потеряла лидера обороны Мусаккьо и ведущего полузащитника Кани, в зимнее трансферное окно Кани и вовсе ушёл из команды вместе с Паулистой, ставшим ведущим защитником команды в отсутствие Мусаккьо, в начале февраля до конца сезона выбыл капитан и ключевой полузащитник Бруно Сориано, плюс ко всему, прошлогодние лидеры нападения Уче и Дос Санос пали в этом сезона жертвами второго сезона и выглядят бледными-бледными тенями себя прошлосезонных.

Тем не менее, Субмарина не тонет, но продолжает плыть к успехам, и опять же главное, что Вильярреал выезжает на игроках, которых сделал сам. В воротах феерит Асенхо, не заигравший в своё время в Атлетико и полностью раскрывшийся в Вильярреале. Лучший игрок команды в этом сезоне и лучший испанский голкипер последних полутора лет! В обороне властвует Мусаккьо, когда-то привезённый из Аргентины в качестве ноунейма, а сегодня являющийся одним из лучших центральных защитников мира. На краях зажигают работоспособные Марио и Коста- свои ребята, в центре поля- ветеран Бруно и молодой Тригерос- тоже собственные кантеровцы.

На фланге феерит Черышев, который не заиграл в реале и Севилье, а в Вильярреале в первом же сезоне стал одним из лучших ассистентов среди всех топ-чемпионатов; благодаря семейной атмосфере внутри команды и игровой поддержке партнёров, Денис прекрасно заиграл, даже не смотря на то, что по стилю совершенно не подходит Вильяреалу. Наконец, в атаке всех поражает Вьетто; в прошлом сезоне, в играх за аргентинский Расинг, у него было 5 очков по схеме гол+пас в 36 играх, в нынешнем- 28 очков в 38 играх!!!...
В истории футбола было огромное количество ярких, самобытных команд-выскочек (в самом хорошем смысле этого слова), но, как известно, не трудно взойти на вершину- трудно остаться на ней! Где сейчас Алавес, Депортиво, Штуттгарт, Ланс, Лидс?!

А Субмарина всё держится на плаву, несмотря на всю свою скромность и регулярные потери лидеров. Всегда играть в атакующий футбол и атаковать изобретательно, затейливо, нестандартно- вот главный игровой принцип Вильярреала. Мы не покупаем звёзд, мы их делаем- вот главный кадровый принцип Субмарины. В наше время иметь принципы и соблюдать их- это здорово! Я горд тем, что уже много лет болею за Вильярреал! С днём рождения, любимая команда! Успехов и побед тебе! Vamos Submarino, Vamos Campeon!
Образцы потрясающе красивого футбола в исполнении Вильярреала:
Символическая сборная игроков, раскрытых Вильярреалом и проданных в более денежные клубы:
Звёздный полигон100
Символическая сборная самых дорогих продаже в истории Вильярреала:
Символическая сборная самых дорогих продаж!

Комментарии

Популярные сообщения