Прощай, Кани?!

27 ноября 2014 года; матч 5 тура Лиги Европы Вильярреал-Боруссия М; на 57 минуте вместо Кани на поле выходит Джонатан Дос Сантос. Тогда, наверное, ну вообще никто не мог даже на секунду подумать, что это было последнее появление легендарной 10-ки Вильярреала в Жёлтой футболке.То, что данный матч был для Кани последним за CVF- факт; весь вопрос- в том, последним в сезоне 2014-15 или последним вообще. Время шло, а Рубен всё лечился и лечился. И вот, в первых числах января футбольную Испанию взорвала новость: Кани перешёл в Атлетико на правах аренды.
Недоумение захлестнуло болельщиков Субмарины. Как же так?!...Зачем?!...Ради чего?!...Как же контракт, совсем недавно продлённый до 2017 года?! Кани не кинул Вильярреал даже после вылета из Примеры в 2012-м, даром, что был в расцвете сил, и перейди тогда в тот же Атлетико, запросто стал бы лидером полузащиты.
Теперь же, когда всё худшее позади, когда Вильярреал вновь играет в еврокубках и борется за место в Лиге Чемпионов, а самому Кани было уготовано уютное место в списке главных легенд и главных болельщицких любимцев в истории Субмарины, Рубен вдруг оставляет всё это и пускается в авантюрнейшее путешествие.
Ведь весьма неоднозначен ответ не только на тот вопрос, нужен ли Кани Атлетико, но и на вопрос обратный: а нужен ли Атлетико Кани. Вполне вероятно, что Рубен просидит на матрасной скамейке запасных, отыграв за атлетов 5-6 матчей, после чего вернётся в Вильярреал, где, возможно, даже закончит карьеру- но будет ли его авторитет таким же высоким, как прежде?!
Я не подвергаю сомнению класс и характер Кани и не делаю упор на его 33-летний возраст- есть такие чемпионы, над которыми время не властно и Рубен- из их числа. Но и Атлетико не лыком шит, матрасники- слаженная, выстроенная команда, и вписаться в этот механизм, тем более по ходу сезона, тем более после трёх месяцев без игровой практики- очень сложно.
Плюс ко всему, футбол атлетов сильно отличается от душевного и изящного футбола Вильярреала прагматичностью и прямолинейностью, для Атлетико- не проблема отдать мяч и играть контратаках, Субмарину же можно зажать или подавить, либо она сама может быть не в форме и выдать скучнейший матч, но ни на одну игру философией Вильярреала не станет сознательная игра от обороны!
Только атаковать и атаковать только комбинационно, изящно и изобретательно! Меняются времена, меняются тренеры, но не меняется стиль Вильярреала; так мы играли и 10 лет назад и 5 лет назад, так играем и сейчас. Именно поэтому, кстати, Кани, блестяще подходящий для кружевной комбинационной игры, был на первых ролях и при Пеллегрини, и при Гарридо, и при Марселино. Ну а в Атлетико то, что было плюсом Рубена, возможно, станет минусом.
Кани- представитель мощной и многочисленной плеяды игроков, сделанных Вильярреалом в 21 столетии. Именно Субмарина сделала таких футболистов, как Гонсало Родригес, Годин, Мусаккьо, Беллетти, Хосе Энрике, Касорла, Хорхе Лопес, Сенна, Бруно Сориано, Росси и др. Именно Вильярреал реанимировал, вернул к футбольной жизни не заигравших в других командах Рейну, Диего Лопеса, Асенхо, Рикельме, Дос Сантоса, Форлана.
Я придерживаюсь той точки зрения, что не так важно, какая команда воспитала футболиста- важно, в какой команде он состоялся как большой игрок; и Вильярреал- команда, где раскрылось и состоялось много классных футболистов, начиная ещё с конца прошлого века- с Палопа, Ангуло и Альбельды. Одним из таких игроков и является Кани.
Ну, а командой, воспитавшей Рубена, из которой он и перешёл в Вильярреал, является Сарагоса. С Blanquillos Кани прошёл все уровни: сначала с Сарагосой Б играл в Сегунде Б, затем была Сегунда с главной командой, а затем- и Примера. В те времена у островитян была интересная команда, там играли, например, Сезар Санчес, Дани, Галетти, Вилья, братья Милито и наш Кани. В 2004 году эта банда взяла Кубок Испании, красиво унизив в финале реал, а затем- и Суперкубок, обыграв по сумме двух встреч чемпионскую Валенсию.
Через два года Сарагоса вновь прогремела в Кубке: в 1/4 была выбита Барселона 4-2 (этот был тот сезон, когда каталонцы выиграли и Лигу Чемпионов и чемпионат Испании), в 1/2 был опущен и унижен реал 6-1, но в финале островитяне сами выли разгромлены Эспаньолом 1-4. После того сезона Кани и перешёл в Вильярреал.
В те времена Жёлтая полузащита была как никогда сильна: Сенна, Бруно Сориано, Касорла, Матиас Фернандес, Рикельме, Пирес; но Кани, благодаря своему мастерству и характеру, не затерялся в звёздной компании. Наоборот, тот уровень, который он демонстрировал в играх за Вильярреал, был выше, чем, например, уровень Пиреса- возможно, самого статусного футболиста, когда-либо надевавшего футболку CVF.
Став подводником, Рубен продолжил прогрессировать и вырос в звезду Примеры, в одного из лучших её полузащитников. С Субмариной Кани пережил и взлёты (например, 2 место в 2008 году) и падения (вылет в Сегунду в 2012-м); Рубен стал одним из главных авторов великого сезона 2010-11, лучшего, на мой взгляд, в истории Вильярреала. Для самого же Кани тот сезон стал если и не лучшим в карьере, то самым результативным: 10 голов во всех турнирах.
 Охарактеризовать Кани можно как легенду Вильярреала; минимум, как одного из лучших полузащитников в его истории. Рубен был лидером не только в игровом, но и в ментальном плане,мог вдохновить, повести за собой партнёров, перевернуть ход матча, а иногда даже решить его судьбу. Но главное- даже не это, а то, что Кани был олицетворением Вильярреала.
Я никогда не устану повторять, что по игре Субмарина- одна из самых красивых команд мира, команда, имеющая в себе лучшее, что есть в испанском футболе, команда, исторически проповедующая и практикующая умный, зрелищный, кружевной футбол; и Кани с его чтением и чувством игры, тонкими передачами, нестандартными ходами (вспомним, например, гол Осасуне с центра поля) олицетворял собой стиль Вильярреала.
Вильярреал и Кани- это тот нечастый случай, когда команда и игрок просто созданы друг для друга. Зачем нужно было разбивать этот союз- совершенно не понятно. Атлетико сейчас немногим сильнее Вильярреала. Совсем недавно Подводники обыграли матрасников навыезде, прервав 27-матчевую беспроигрышную серию мадридцев на Висенте Кальдерон в матчах Примеры, да и в таблице расстояние между командами- всего 2 победы.  
Считаю также, что  Вильярреал выглядит предпочтительнее атлетов в ближайшей перспективе.Нынешний Атлетико держится в первую очередь на Симеоне, который задерживаться в Мадриде, как известно, не собирается. Уйдёт Симеоне- и атлеты, думаю, вернутся в район 8 места, где и обитали до прихода аргентинца. В то же время, сейчас в Испании именно Вильярреал является командой, имеющей больше всего молодых талантов, которые завтра выстрелят или выстреливают уже сейчас- Марио, Мусаккьо, Тригерос, Гомес, Эспиноза, Вьетто, Морено, так что оснований смотреть в будущее с оптимизмом у Субмарины явно больше, чем у атлетов!
 
Как же оценить поступок Кани и чего пожелать ему в новой команде? Совершенно не зная внутреннюю ситуацию в Вильярреале, не зная мотивы и причины ухода Рубена, я воздержусь от оценочных суждений, ибо считаю бессмысленным рассуждать о том, в курсе чего не нахожусь. Но одно самое искреннее пожелание к Кани и его новой команду у меня всё-таки есть: хочется пожелать успехов Рубену и атлетам в деле унижения антифутбольного сливочного бизнес-проекта, являющегося позором испанского футбола и обитающего как раз в том же городе, что и новая команда Кани.
Кстати, интереснейший факт: реал- самая удобная команда для Рубена: именно в противостоянии с ней Кани, вместе с Сарагосой, как уже было замечено, завоевал в своё время Кубок Испании; именно реалу чаще всего Кани забивал в своей карьере- 4 раза; ну и момент, когда Кани в 2011 кинул бутылку в моуриньо, чем довёл жозефинку до слёз, тоже все помнят. Кстати, 2-5 места в списке "любимых" команд Рубена делят Барселона, Атлетико, Валенсия и Хетафе, которым он забивал по 3 гола - как и подобает высококлассному футболисту, Кани ярче всего блистал в сложных матчах против сложных соперников.
Ну а что же Вильярреал без Кани?! Вроде бы, Субмарина научилась играть и выигрывать без своей десятки: на данный момент беспроигрышная серия Вильярреала во всех турнирах составляет 15 матчей. Но если присмотреться, то Кани не хватает. Не хватает его опыта и харизмы, не хватает креатива, не хватает искры, зажигающей команду и её игру. Но Вильярреал, как и подобает команде с большой буквы, справится! Субмарина всегда была слишком сильна командной игрой, чтобы зависеть от какого-либо одного игрока. В разные годы Вильярреал не замечал ухода Палермо, Хорхе Лопеса, Андерсона, форлана, Рикельме, Пиреса и теперь, уверен, уход Кани не станет проблемой для Вильярреала, тем более- не факт, что Рубен ушёл навсегда! Vamos Submarino, vamos campeon! 

Комментарии

Популярные сообщения