Вильярреал и Кубок Испании

Сегодня Вильярреал проведёт ответный матч 1/16 Кубка Испании против Кадиса. Две недели назад, в выездном поединке, Субмарина сделала широкий шаг на встречу 1/8, победив 2-1. Матч запомнился тем, что очень легко было перепутать, кто где играет: в исторически традиционных жёлто-синих цветах Вильярреала бегали хозяева, Подводники же действовали в непривычном красном. Оба гола Субмарина забила в результате красивых, умных комбинаций в первом тайме.
Во втором- Вильярреал заметно подсел, но Кадис не сумел дожать гостей, несмотря на быстрый вдохновляющий гол в начале тайма, поддержку трибун и игру в большинстве; матч омрачил очень грубый и совершенно неоправданный фол молодого Марина, получившего прямую красную карточку. Вильярреал никогда не был и, надеюсь, не будет грубой или грязной командой; напротив, исторически, будучи техничной командой, играющей в кружевной комбинационный футбол, он сам зачастую сталкивается с грубостью и хамством.
vlcsnap-2014-12-08-13h29m40s108
Что же касается глобальных отношений Субмарины и Кубка Испании, то ситуация тут очень интересная: казалось бы, Кубок- главная возможность прославиться для замечательной, но скромной команды: выиграй его- и о тебе будут говорить все. Но на деле мы имеем противоположную ситуацию. Вильярреал самым громким образом заявил о себе в еврокубках: две победы в Кубке Интертото, полуфинал Лиги Чемпионов, полуфинал Кубка УЕФА, полуфинал Лиги Европы, четвертьфиналы Лиги Чемпионов и Кубка УЕФА. В чемпионате Субмарина была по итогам сезона второй, третьей, четвёртой.
А вот в Кубке Испании Подводники никогда не заплывали за пределы 1/4. Интереснейший факт: в своём первом же розыгрыше ЛЧ Вильярреал дошёл до 1/2- дальше, чем когда бы то ни было в национальном Кубке, в котором Субмарина принимает участие ни одно десятилетие. Но и даже эта сомнительная высота в виде 1/4 Копа дель Рей покорялась Вильярреалу лишь четырежды: в сезонах 1992-93, 2001-02, 2007-08 и 2010-11. В последнем случае обращает на себя внимание даже не столько покорение "высоты", сколько то, что для этого покорения Субмарина перешагнула в дерби через своего самого принципиального соперника- Валенсию.
Тот ответный матч против Летучих Мышей в 1/8 розыгрыша 2010-11 я считаю лучшим матчем в истории Вильярреала; после 1 тайма Валенсия вела 2-0 и с учётом того, что первая игра на Месталье завершилась нулевой ничьей, исход противостояния казался решённым, но во втором тайме Субмарина, играя в свой фирменный кружевной фееричный футбол, с удивительной лёгкостью и непринуждённостью закатила Валенсии 4 безответных гола. Всем любителям красивого футбола настоятельно рекомендую посмотреть этот великий матч!
В Кубке 2001-02 Вильярреалу также пришлось пройти через дерби, правда, не с Валенсией, а с Леванте; гостевая встреча завершилась со счётом 1-1, а пенальти успешнее пробили Подводники (4-3). В 2008-м для достижения четвертьфинала Вильярреалу не пришлось играть дерби; тот розыгрыш Кубка запомнился досадным вылетом от Барселоны (0-0, 0-1). Казалось бы, если и есть соперник, уступать которому не зазорно, то это Барса; но ведь дело был в том самом, единственном в истории сезоне, когда Субмарина опередила Блауграну по итогам чемпионата и выиграла у оба очных матча в нём. А вот в Кубке не сложилось...
Вильярреал-Валенсия-4-2
Итак, с большой долей вероятности, Вильярреал пройдёт Кадис и выйдет в 1/8, где встретися с победителем противостояния между Реал Сосьедадом и клубом, воспитавшим Санти Касорлу- Овьедо. Кстати, в прошлогоднем розыгрыше Кубка, Субмарина на стадии 1/8 также играла с Сан-Себастианцами и проиграла по сумме встреч 0-1. Это было показательно, ведь в чемпионате мы дважды обыграли Сосьедад с общим счётом 7-2, что позволило опередить Реал в итоговой таблице при равенстве очков. Вильярреал исторически пренебрегает национальным Кубком- по-другому не скажешь.
В этом сезоне историческая ситуация скорее всего повторится; добиться успехов в Копа дель Рей ныне для Субмарины сложнее, чем в других турнирах. В Лиге Европы Вильярреал- один из фаворитов турнира хотя бы просто потому, что в его розыгрыше сейчас нет команд, существенно превосходящих Субмарину. Может быть, разве что Рома; ну так, помните, как красиво Подводники вынесли римлян из Кубка УЕФА в 2004-м?! А ведь тогда за Волков играли Кандела, Самуэль, Эмерсон, Пануччи, Кассано и прибавлявший в те годы от сезона к сезону Тотти, в нынешней же Роме нет таких звёзд, а Франческо уже не тот; ну и про кубковую гениальность Вильяреала в 21 веке известно всем.
pOxrfnjFXEY
В чемпионате Субмарина просто не может не выполнить задачу-минимум- попасть в Лигу Европы и вполне способна выполнить задачу-максимум- пройти в Лигу Чемпионов. Не удивлюсь по итогам сезона увидеть Вильярреал даже на 3 месте- от Атлетико, который Подводники обыграли в Мадриде в минувшие выходные и который идёт ныне третьим, Субмарина отстаёт лишь на 5 очков. А вот добиться успеха в Кубке- успешным выступлением в нём для нас может быть только победа- будет куда труднее!
Даже если удастся пройти Кадис, затем- победителя пары Реал Сосьедад-Овьедо, затем- пробедителя противостояния Альмерия/Бетис-Эйбар/Хетафе, то в 1\2 финала Вильярреалу предстоит двухматчевая дуэль с победителем битвы Барселона-Атлетико/реал. Это в былые годы Кубок брали такие скромняги, как Мальорка, Бетис, Сарагоса, Эспаньол, другие скромняги- Рекреативо, Осасуна, Хетафе- просто добирались до финала, а реал проигрывал 0-6 Валенсии, 1-6 Сарагосе, 0-4 Алькоркону. А вот в последние годы лидеры испанского футбола уделяют Кубку самое пристально внимание.
Не случайно, четыре последних розыгрыша остались за участниками трио Барса-Атлетико-реал, при чём в трёх из четырёх случаях финал был именно между представителями этой тройки. Так что на победу в Лиге Европы или в чемпионате Испании (не в том, в котором участвуют Барса, Атлетико и реал, а во втором- где участвуют остальные 17 команд) у нас шансов больше, чем в Кубке. Верим в команду! Vamos Submarino, vamos campeon!