Resumen de Villarreal-Valencia (2-0)

Вильярреал-Валенсия-2-0

Отличная победа Подводников, один из лучших матчей команды в этом сезоне: прекрасный контроль и движение мяча, заряженность, превосходство над Валенсией буквально на каждом участке поля, множество голевых моментов!

Подводники прекрасно пользовались высокой линией обороны Валенсии и разрывами между линиями соперника, раз за разом разрезая защиту гостей. Увы, как всегда Вильярреал подвела реализация.

Дубль сделал Данджума: реализовал пенальти и выход один на один; во втором случае для него всё сделал Хуан Фойт: начал слаломный проход со своей половины поля, который завершил прекрасным пасом на голландца.

Данджума запросто мог оформить даже пента-трик, но запорол ряд выгоднейших моментов. В этих эпизодах в очередной раз проявилась его сущность: увы, Арно – игрок с невысоким футбольным интеллектом, он плохо читает, слабо понимает и чувствует игру и эпизоды, сущность эпизода, поэтому и постоянно принимает неверные решения.

Порадовало вот ещё что. Нынешний Вильярреал – команда в целом прагматичная, редко тратящая для победы больше усилий, чем того требуют ситуация и соперник.

В прошлом туре, в игре с Хетафе, так же быстро поучив перевес в 2 мяча, Подводники в первом тайме ещё поиграли в футбол, а вот во втором полностью отдали сопернику игру и сконцентрировались на удержании счёта.

Вчера же Вильярреал и во втором тайме был куда лучше соперника, которому ничего не собирался отдавать. Команда продолжала создавать моменты, но Данджума продолжал их транжирить.

Более того, к нему в этом аспекте присоединился крайне неудачно вышедший на замену Чуквуэзе. Кстати, на том же правом фланге, тоже на замену, но в оборону явно неудачно вышел Орье, очень плохо сыгравший в целом ряде эпизодов.

Но и при таких раскладах победа Вильярреала была безоговорочной. Валенсия, можно сказать, и не пыталась сопротивляться. Свой единственный удар в створ гости нанесли на 93-й минуте – это был неопасный штрафной прямо в руки Рульи, который всё видел и контролировал.

И всё же при эйфории от итога и содержания этого дерби есть лёгкий привкус разочарования: когда ты уже к 17-й минуте ведёшь 2-0, когда игра у тебя явно идёт, когда всё получается (кроме действий в завершающей стадии), когда соперник ну просто никакой – в таких условиях всегда хочется крупной победы.

Аппетит должен разрастаться во время еды. Тем более дерби – это такие матчи, когда важно победить как можно более ярко, крупно, красиво.

Тем более в последние годы Вильярреал потерпел от Валенсии несколько болезненных поражений (в частности, 0-2 в первом круге) – хотелось не просто симметричного, а сокрушительного реванша, хотелось переиграть соперника по сумме очных матчей сезона – это тоже важный компонент любого противостояния.

Ну да ладно! Голы Подводникам ещё пригодятся. Пусть незабитое Валенсии Вильярреал "отгрузит" Ливерпулю в Лиге чемпионов и в оставшихся больших матчах Примеры – Барселоне и Севилье, не забыв при этом забить им и вновь созданное!

✔ Вильярреал наконец-то снял "апрельское проклятие" дерби: апрель – самый неудачный для Подводников месяц для противостояния с Валенсией: до вчерашнего матча было 6 матчей, 2 ничьи, 4 поражения и всего 1 забитый мяч, да и тот с пенальти.

Именно в апреле Вильярреал потерпел 2 самых крупных поражения в дерби: 0-6 в Кубке Испании 92-93 и 0-5 в Примере 10-11 (Валенсию, кстати, тогда тренировал Унаи Эмери). Был ещё легендарный матч в Лиге Европы в апреле 2019-го, когда Подводники полматча (с 35-й по 75-ю минуты) "возили" Валенсию, закручивали шикарные комбинации, создавали великолепные моменты, но умудрились проиграть 1-3.

✔ Вильярреал одержал над Валенсией юбилейную 20-ю победу в во всех турнирах. Наряду с Хетафе Валенсия является командой, наиболее часто обыгрываемой Подводниками в Примере (19). Однако за счёт матчей Кубка УЕФА, Кубка Испании и Лиги Европы общий перевес в очных встречах пока на стороне Летучих Мышей.