Resumen de Atletico-Villarreal (1-1)

Атлетико против реала (начиная с сезона 2014-15): +6=6-3, голы: 18-15.

Атлетико против Вильярреала (с сезона 2014-15): +1=2-4, голы: 2-7.

Интереснейший факт: начиная с сезона 2014-15 Вильярреал является для Атлетико гораздо более неудобным соперником, чем просто реал.

Раз за разом уделывать такого мощного и искушённого тактика, как Симеоне, и делать это с уступающим в классе составом – дорого стоит!

Марселино и Франу Эскриба это удавалось регулярно. Вслед за своими предшественниками Хавьер Кальеха тоже стал непреодолимой преградой для Атлетов и Симеоне.

Для Хавьера это был первый большой матч в тренерской карьере, и данное испытание он с честью выдержал. Симеоне ни как тактик, ни как мотиватор не смог превзойти своего гораздо менее опытного оппонента.

Выездная ничья с Атлетико в Мадриде – классный результат. За 4 предыдущих сезона Атлеты дома в Примере проиграли лишь 6 матчей: трижды Барселоне, однажды Арбитреалу и дважды непосредственно Вильярреалу.

А в этом сезоне победить Атлетико на его после не смогла даже Барса.

Матч выдался бодрым и увлекательным, пусть и без особой изюминки. Все ярчайшие события первого тайма вместились в последнюю пятиминутку.

Сначала Седрик Бакамбу запорол выход один на один с вратарём. Конголезец в этом сезоне вроде как вышел на новый уровень: прибавил технически, удары стал наносить более чёткие и поставленные.

Однако в том эпизоде Бакамбу включил себя образца прошлых сезонов и даже не смог нанести удар, позволив Савичу догнать себя и успешно выполнить подкат.

Седрик забивает с каждым матчей всё меньше и меньше: 3 – Эйбару, 2 – Жироне, 1 – Лас Пальмасу, 0 – Атлетико.

Тут же Атлеты провели атаку, после которой Виктор Руис выбил мяч из пустых ворот.

Затем Мариано Барбоса сделал классный сэйв, вытащив мяч из-под перекладины после удара головой в исполнении Година.

Аргентинский голкипер показывает сейчас, наверное, сильнейший футбол в карьере и является одним из лучших игроков Вильярреала в этом сезоне. А ведь Мариано – лишь третий вратарь команды и играет только потому что травмированы Асенхо и Фернандес.

Во втором тайме Атлетико поначалу продолжил доминировать, а на 61-й минуте открыл счёт: после перевода Гризманна отличился Корреа.

Здесь нужно отметить позиционную ошибку Хауме Косты, который запустил оппонента себе за спину и позволил ему бить с убойной позиции.

По итогам первого часа игры можно было сделать вывод: впервые за несколько матчей Атлетико содержательно переигрывает Вильярреал.

Да, за последнее время Атлеты стали для Подводников удобным соперником не только по счёту, но и по игре!

Однако Вильярреал достойно принял этот вызов и вскоре на 10 с лишним минут основательно прижал хозяев, проведя ряд атак.

Однако Атлетико – такая команда, что её хоть 80 минут жми – ей всё ни по чём: обороняясь, Атлеты чувствуют себя, как рыба в воде.

В то же время атакующей пружине Атлетико достаточно разжаться совсем немного, достаточно провести в атаке 5-10 минут за весь матч, чтобы выиграть его.

То, что Атлеты умеют только защищаться – не совсем правда. Атаковать они тоже умеют, причём довольно красиво – просто задача такая не ставится: Симеоне – прагматик со всеми вытекающими...

То, что Вильярреал, с одной стороны, смог вскрыть эту надёжную оборону Атлетико, а с другой – не дал атакующей пружине соперника разжаться – это показатель мастерства!

На 81-й минуте Карлос Бакка на правом фланге заработал очередной угловой, после розыгрыша которого сам же и отличился, выиграв при этом единоборство у самого Година.

В первом тайме не забил из выгодной позиции, во втором тайме позволил забить сопернику – таким-вот неудачным вышел для уругвайца матч против команды, в составе которой он в своё время состоялся как большой игрок.

До конца матча оставалось больше 10 минут, для Атлетико это уйма времени. Хозяева отчаянно пошли вперёд, однако Вильярреал в этот вечер оборонялся почти образцово.

Подводники активно прессинговали соперника (в этом аспекте Вильярреал прибавил при Кальехе), грамотно перекрывали все зоны, бросались под удары, успешно действовали в отборах и перехватах.

В результате опасных моментов игравший первым номером Атлетико создал минимум; и Вильярреал заслужил эту почётную ничью!

Игра Жёлтой Субмарины понравилась! Понравилась напористость, самоотдача Подводников. Спустя некоторое время Вильярреал вновь стал командой, чей футбол дарит удовольствие.

У Вильярреала есть игра и есть характер! И то, и другое Субмарина показала в матче на Ванда Метрополитано – одном из самых сложных поединков для любой испанской команды.

Всего же Вильярреал не проигрывает Атлетико в Мадриде 4-й сезон подряд, а мяч Корреа стал для Атлетов первым голом в ворота Субмарины за последние 5 матчей.

По первым неделям в Вильярреале Кальеха производит впечатление толкового тренера, который не зря бросился в пекло под названием "работа главным тренером Вильярреала".

В то же время классная игра Подводников на данном этапе – заслуга в первую очередь, Франа Эскриба оставившего после себя отличное наследство.

Ведь оставь Фран после себя выжженное пространство, неопытный Кальеха вряд ли что-то бы смог создать на этом пространстве в первых же матчах.

Задача Хавьера – совершенствовать созданный Марселино и Эскриба механизм в целом и улучшать некоторые аспекты в частности.

Сейчас фигура Кальехи вызывает обоснованный оптимизм. Правда, есть и тревожные ожидания: Марселино провёл с Вильярреалом прекрасный сезон 2015-16 и был уволен в начале следующего; Эскриба провёл с Вильярреалом отличный сезон 2016-17, и был уволен в начале следующего.

Какая теперь у Кальехи мотивация успешно работать с Вильярреалом?!...